Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Chalonnes-sur-Loire (49290)

À Chalonnes-sur-Loire, 1 326 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (28,9 % des diagnostics) ; 13,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Chalonnes-sur-Loire compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+5,8 points).

Prix immobilier à Chalonnes-sur-Loire · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Chalonnes-sur-Loire

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,7 %
B
8,9 %
C
22,2 %
D
28,9 %
E
21,4 %
F
8,4 %
G
5,5 %
ÉtiquetteChalonnes-sur-LoireDépartementFrance
A4,7 % 622,2 %1,5 %
B8,9 % 1187,7 %5,0 %
C22,2 % 29537,0 %36,7 %
D28,9 % 38331,3 %31,1 %
E21,4 % 28413,8 %15,9 %
F8,4 % 1115,5 %6,2 %
G5,5 % 732,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 25,1 %, B 38,7 %, C 16,9 %, D 5,3 %, E 8,6 %, F 3,6 %, G 1,8 %. 5,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Chalonnes-sur-Loire

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements54312,3 %4,6 %D5,4 %
Maisons76014,5 %20,3 %D11,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194854025,0 %5,0 %
1948-197431415,3 %9,6 %
1975-1977750,0 %42,7 %
1978-1982410,0 %0,0 %
1983-1988360,0 %0,0 %
1989-20001390,7 %16,5 %
2001-2005360,0 %2,8 %
2006-2012760,0 %23,7 %
2013-2021620,0 %67,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Chalonnes-sur-Loire

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Chalonnes-sur-Loire, 34,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,5 % 73 diagnostics
F1er janvier 20288,4 % 111 diagnostics
E1er janvier 203421,4 % 284 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Chalonnes-sur-Loire1 32613,9 %
Saint-Georges-sur-Loire6589,1 %
La Possonnière29812,1 %
Rochefort-sur-Loire35415,3 %
Val-du-Layon44113,8 %
Mauges-sur-Loire2 83212,0 %
Saint-Léger-de-Linières4333,9 %
Bouchemaine1 0175,0 %
Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire69210,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Chalonnes-sur-Loire

Combien de passoires thermiques à Chalonnes-sur-Loire ?

Parmi les 1 326 DPE réalisés à Chalonnes-sur-Loire depuis juillet 2021, 13,9 % classent le logement F ou G, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Chalonnes-sur-Loire ?

L'étiquette D, avec 28,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 13,6 % des logements diagnostiqués, F et G 13,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Chalonnes-sur-Loire ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Chalonnes-sur-Loire ?

À Chalonnes-sur-Loire, 14,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 12,3 % des appartements (760 et 543 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Chalonnes-sur-Loire ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Chalonnes-sur-Loire vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.