Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Marsac-sur-l'Isle (24430)

À Marsac-sur-l'Isle, 582 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,4 % dans le département (Dordogne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (54,8 % des diagnostics) ; 13,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Marsac-sur-l'Isle compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,4 points).

Prix immobilier à Marsac-sur-l'Isle · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Marsac-sur-l'Isle

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,3 %
B
9,8 %
C
54,8 %
D
19,4 %
E
7,7 %
F
3,8 %
G
1,2 %
ÉtiquetteMarsac-sur-l'IsleDépartementFrance
A3,3 % 192,2 %1,5 %
B9,8 % 575,2 %5,0 %
C54,8 % 31932,7 %36,7 %
D19,4 % 11330,3 %31,1 %
E7,7 % 4517,2 %15,9 %
F3,8 % 229,0 %6,2 %
G1,2 % 73,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 44,5 %, B 18,7 %, C 18,7 %, D 9,8 %, E 4,8 %, F 2,2 %, G 1,2 %. 3,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Marsac-sur-l'Isle

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1900,0 %14,7 %C6,1 %
Maisons3777,7 %11,4 %C15,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19486710,4 %1,5 %
1948-19747528,0 %2,7 %
1989-2000500,0 %6,0 %
2001-2005400,0 %7,5 %
2006-20122390,0 %9,2 %
2013-2021430,0 %83,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Marsac-sur-l'Isle

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Marsac-sur-l'Isle, 28,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,2 % 7 diagnostics
F1er janvier 20283,8 % 22 diagnostics
E1er janvier 20347,7 % 45 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Marsac-sur-l'Isle5825,0 %
Coulounieix-Chamiers2 0103,5 %
Chancelade6986,9 %
Razac-sur-l'Isle30911,7 %
Périgueux12 7815,6 %
Coursac1774,0 %
Champcevinel3767,2 %
Château-l'Évêque2409,6 %
Trélissac1 4405,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Marsac-sur-l'Isle

Combien de passoires thermiques à Marsac-sur-l'Isle ?

Parmi les 582 DPE réalisés à Marsac-sur-l'Isle depuis juillet 2021, 5,0 % classent le logement F ou G, contre 12,4 % dans le département (Dordogne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Marsac-sur-l'Isle ?

L'étiquette C, avec 54,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 13,1 % des logements diagnostiqués, F et G 5,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Marsac-sur-l'Isle ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Marsac-sur-l'Isle ?

À Marsac-sur-l'Isle, 7,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,0 % des appartements (377 et 190 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Marsac-sur-l'Isle ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Marsac-sur-l'Isle vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.