Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Château-l'Évêque (24460)

À Château-l'Évêque, 240 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,4 % dans le département (Dordogne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (35,8 % des diagnostics) ; 10,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Château-l'Évêque compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,8 points).

Prix immobilier à Château-l'Évêque · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Château-l'Évêque

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,2 %
B
6,2 %
C
35,8 %
D
30,4 %
E
13,8 %
F
6,2 %
G
3,3 %
ÉtiquetteChâteau-l'ÉvêqueDépartementFrance
A4,2 % 102,2 %1,5 %
B6,2 % 155,2 %5,0 %
C35,8 % 8632,7 %36,7 %
D30,4 % 7330,3 %31,1 %
E13,8 % 3317,2 %15,9 %
F6,2 % 159,0 %6,2 %
G3,3 % 83,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 22,5 %, B 22,9 %, C 22,5 %, D 19,6 %, E 6,7 %, F 3,3 %, G 2,5 %. 5,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Château-l'Évêque

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Maisons21910,5 %11,4 %C15,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19488318,1 %2,4 %
1948-19743417,6 %2,9 %
2006-2012410,0 %7,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Château-l'Évêque

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Château-l'Évêque, 16,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,3 % 8 diagnostics
F1er janvier 20286,2 % 15 diagnostics
E1er janvier 203413,8 % 33 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Château-l'Évêque2409,6 %
Champcevinel3767,2 %
Chancelade6986,9 %
Périgueux12 7815,6 %
Trélissac1 4405,1 %
Marsac-sur-l'Isle5825,0 %
Coulounieix-Chamiers2 0103,5 %
Razac-sur-l'Isle30911,7 %
Coursac1774,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Château-l'Évêque

Combien de passoires thermiques à Château-l'Évêque ?

Parmi les 240 DPE réalisés à Château-l'Évêque depuis juillet 2021, 9,6 % classent le logement F ou G, contre 12,4 % dans le département (Dordogne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Château-l'Évêque ?

L'étiquette C, avec 35,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,4 % des logements diagnostiqués, F et G 9,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Château-l'Évêque ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Quels logements sont les plus énergivores à Château-l'Évêque ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Château-l'Évêque vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.