DPE et passoires thermiques à Coulounieix-Chamiers (24660)
À Coulounieix-Chamiers, 2 010 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,4 % dans le département (Dordogne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (51,6 % des diagnostics) ; 12,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Coulounieix-Chamiers compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,9 points).
Prix immobilier à Coulounieix-Chamiers · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Coulounieix-Chamiers
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Coulounieix-Chamiers | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,8 % 37 | 2,2 % | 1,5 % |
| B | 10,7 % 216 | 5,2 % | 5,0 % |
| C | 51,6 % 1 038 | 32,7 % | 36,7 % |
| D | 22,5 % 452 | 30,3 % | 31,1 % |
| E | 9,8 % 197 | 17,2 % | 15,9 % |
| F | 2,6 % 53 | 9,0 % | 6,2 % |
| G | 0,8 % 17 | 3,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 25,2 %, B 16,8 %, C 33,8 %, D 14,9 %, E 6,8 %, F 1,8 %, G 0,7 %. 2,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Coulounieix-Chamiers
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 096 | 0,6 % | 14,8 % | C | 6,1 % |
| Maisons | 870 | 7,2 % | 9,8 % | D | 15,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 144 | 11,1 % | 4,2 % |
| 1948-1974 | 1 136 | 4,5 % | 13,9 % |
| 1975-1977 | 58 | 3,4 % | 5,2 % |
| 1978-1982 | 191 | 0,0 % | 2,1 % |
| 1983-1988 | 42 | 2,4 % | 4,8 % |
| 1989-2000 | 91 | 0,0 % | 5,5 % |
| 2001-2005 | 82 | 0,0 % | 4,9 % |
| 2006-2012 | 147 | 0,0 % | 12,9 % |
| 2013-2021 | 105 | 0,0 % | 36,2 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Coulounieix-Chamiers
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Coulounieix-Chamiers, 35,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,8 % 17 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 2,6 % 53 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 9,8 % 197 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Coulounieix-Chamiers | 2 010 | 3,5 % |
| Périgueux | 12 781 | 5,6 % |
| Marsac-sur-l'Isle | 582 | 5,0 % |
| Chancelade | 698 | 6,9 % |
| Razac-sur-l'Isle | 309 | 11,7 % |
| Coursac | 177 | 4,0 % |
| Champcevinel | 376 | 7,2 % |
| Trélissac | 1 440 | 5,1 % |
| Sanilhac | 596 | 8,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Coulounieix-Chamiers
Combien de passoires thermiques à Coulounieix-Chamiers ?
Parmi les 2 010 DPE réalisés à Coulounieix-Chamiers depuis juillet 2021, 3,5 % classent le logement F ou G, contre 12,4 % dans le département (Dordogne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Coulounieix-Chamiers ?
L'étiquette C, avec 51,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 12,6 % des logements diagnostiqués, F et G 3,5 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Coulounieix-Chamiers ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Coulounieix-Chamiers ?
À Coulounieix-Chamiers, 7,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,6 % des appartements (870 et 1 096 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Coulounieix-Chamiers ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Coulounieix-Chamiers vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.