Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Lusigny-sur-Barse (10270)

À Lusigny-sur-Barse, 246 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Aube) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,2 % des diagnostics) ; 7,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Lusigny-sur-Barse compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,7 point).

Prix immobilier à Lusigny-sur-Barse · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Lusigny-sur-Barse

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,8 %
B
4,5 %
C
30,5 %
D
38,2 %
E
14,6 %
F
6,9 %
G
2,4 %
ÉtiquetteLusigny-sur-BarseDépartementFrance
A2,8 % 71,2 %1,5 %
B4,5 % 112,4 %5,0 %
C30,5 % 7532,5 %36,7 %
D38,2 % 9436,4 %31,1 %
E14,6 % 3616,5 %15,9 %
F6,9 % 176,7 %6,2 %
G2,4 % 64,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,3 %, B 45,9 %, C 14,2 %, D 9,8 %, E 8,5 %, F 5,3 %, G 0,0 %. 5,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Lusigny-sur-Barse

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements402,5 %0,0 %D5,9 %
Maisons20610,7 %8,7 %D18,4 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19487414,9 %6,8 %
1948-19744223,8 %0,0 %
2006-2012470,0 %2,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Lusigny-sur-Barse

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Lusigny-sur-Barse, 21,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,4 % 6 diagnostics
F1er janvier 20286,9 % 17 diagnostics
E1er janvier 203414,6 % 36 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Lusigny-sur-Barse2469,3 %
Saint-Parres-aux-Tertres44810,9 %
Buchères2997,0 %
Bréviandes5155,8 %
Saint-Julien-les-Villas1 1619,4 %
Creney-près-Troyes22615,9 %
Pont-Sainte-Marie8829,8 %
Troyes23 8977,6 %
Rosières-près-Troyes1 0512,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Lusigny-sur-Barse

Combien de passoires thermiques à Lusigny-sur-Barse ?

Parmi les 246 DPE réalisés à Lusigny-sur-Barse depuis juillet 2021, 9,3 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Aube) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Lusigny-sur-Barse ?

L'étiquette D, avec 38,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,3 % des logements diagnostiqués, F et G 9,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Lusigny-sur-Barse ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Lusigny-sur-Barse ?

À Lusigny-sur-Barse, 10,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,5 % des appartements (206 et 40 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Lusigny-sur-Barse ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Lusigny-sur-Barse vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.