Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Voulte-sur-Rhône (07800)

À La Voulte-sur-Rhône, 1 340 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,5 % dans le département (Ardèche) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (35,7 % des diagnostics) ; 12,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

La Voulte-sur-Rhône compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,2 points).

Prix immobilier à La Voulte-sur-Rhône · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Voulte-sur-Rhône

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
11,9 %
C
35,7 %
D
28,8 %
E
14,0 %
F
6,0 %
G
3,3 %
ÉtiquetteLa Voulte-sur-RhôneDépartementFrance
A0,2 % 32,5 %1,5 %
B11,9 % 1605,8 %5,0 %
C35,7 % 47930,1 %36,7 %
D28,8 % 38630,1 %31,1 %
E14,0 % 18816,9 %15,9 %
F6,0 % 808,6 %6,2 %
G3,3 % 445,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 24,6 %, B 23,2 %, C 25,4 %, D 11,6 %, E 10,1 %, F 3,7 %, G 1,3 %. 5,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Voulte-sur-Rhône

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9786,0 %13,8 %C8,7 %
Maisons32218,3 %7,8 %D20,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194843616,5 %3,7 %
1948-19746098,2 %18,4 %
1975-1977450,0 %4,4 %
1983-19881001,0 %15,0 %
1989-2000600,0 %6,7 %
2006-2012380,0 %10,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Voulte-sur-Rhône

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Voulte-sur-Rhône, 47,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,3 % 44 diagnostics
F1er janvier 20286,0 % 80 diagnostics
E1er janvier 203414,0 % 188 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Voulte-sur-Rhône1 3409,3 %
Livron-sur-Drôme1 4208,2 %
Le Pouzin5215,6 %
Loriol-sur-Drôme9295,9 %
Saint-Georges-les-Bains19013,2 %
Charmes-sur-Rhône4092,9 %
Étoile-sur-Rhône7046,1 %
Allex2748,4 %
Soyons2487,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Voulte-sur-Rhône

Combien de passoires thermiques à La Voulte-sur-Rhône ?

Parmi les 1 340 DPE réalisés à La Voulte-sur-Rhône depuis juillet 2021, 9,3 % classent le logement F ou G, contre 14,5 % dans le département (Ardèche) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Voulte-sur-Rhône ?

L'étiquette C, avec 35,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 12,2 % des logements diagnostiqués, F et G 9,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Voulte-sur-Rhône ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Voulte-sur-Rhône ?

À La Voulte-sur-Rhône, 18,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,0 % des appartements (322 et 978 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Voulte-sur-Rhône ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à La Voulte-sur-Rhône vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.