Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Avrillé (49240)

À Avrillé, 3 358 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (60,1 % des diagnostics) ; 4,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Avrillé compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,4 points).

Prix immobilier à Avrillé · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Avrillé

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,7 %
B
4,3 %
C
60,1 %
D
26,2 %
E
6,1 %
F
2,0 %
G
0,6 %
ÉtiquetteAvrilléDépartementFrance
A0,7 % 222,2 %1,5 %
B4,3 % 1437,7 %5,0 %
C60,1 % 2 01737,0 %36,7 %
D26,2 % 88131,3 %31,1 %
E6,1 % 20613,8 %15,9 %
F2,0 % 685,5 %6,2 %
G0,6 % 212,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,0 %, B 14,2 %, C 44,0 %, D 18,6 %, E 4,5 %, F 1,3 %, G 0,4 %. 1,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Avrillé

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 1260,7 %5,1 %C5,4 %
Maisons1 1146,7 %4,8 %C11,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194813812,3 %2,2 %
1948-19748137,6 %0,7 %
1975-19771245,6 %3,2 %
1978-1982580,0 %0,0 %
1983-19881860,0 %1,1 %
1989-20002780,4 %0,4 %
2001-2005560,0 %10,7 %
2006-20129090,2 %6,5 %
2013-20217730,0 %10,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Avrillé

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Avrillé, 41,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,6 % 21 diagnostics
F1er janvier 20282,0 % 68 diagnostics
E1er janvier 20346,1 % 206 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Avrillé3 3582,7 %
Angers66 7195,8 %
Beaucouzé1 0062,7 %
Montreuil-Juigné1 8155,6 %
Cantenay-Épinard3377,7 %
Écouflant7962,1 %
Saint-Lambert-la-Potherie4305,3 %
Longuenée-en-Anjou9366,1 %
Bouchemaine1 0175,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Avrillé

Combien de passoires thermiques à Avrillé ?

Parmi les 3 358 DPE réalisés à Avrillé depuis juillet 2021, 2,7 % classent le logement F ou G, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Avrillé ?

L'étiquette C, avec 60,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,9 % des logements diagnostiqués, F et G 2,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Avrillé ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Avrillé ?

À Avrillé, 6,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,7 % des appartements (1 114 et 2 126 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Avrillé ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Avrillé vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.