DPE et passoires thermiques à Feneu (49460)
À Feneu, 294 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,4 % des diagnostics) ; 9,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Feneu compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,1 point).
Prix immobilier à Feneu · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Feneu
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Feneu | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 3,1 % 9 | 2,2 % | 1,5 % |
| B | 6,8 % 20 | 7,7 % | 5,0 % |
| C | 28,6 % 84 | 37,0 % | 36,7 % |
| D | 38,4 % 113 | 31,3 % | 31,1 % |
| E | 13,9 % 41 | 13,8 % | 15,9 % |
| F | 6,5 % 19 | 5,5 % | 6,2 % |
| G | 2,7 % 8 | 2,6 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 25,9 %, B 46,6 %, C 12,6 %, D 5,8 %, E 5,4 %, F 3,7 %, G 0,0 %. 3,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Feneu
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 49 | 10,2 % | 8,2 % | D | 5,4 % |
| Maisons | 244 | 9,0 % | 10,2 % | D | 11,2 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,5 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 100 | 16,0 % | 3,0 % |
| 1948-1974 | 40 | 17,5 % | 2,5 % |
| 1989-2000 | 44 | 0,0 % | 13,6 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Feneu
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Feneu, 26,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,7 % 8 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,5 % 19 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 13,9 % 41 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Feneu | 294 | 9,2 % |
| Montreuil-Juigné | 1 815 | 5,6 % |
| Cantenay-Épinard | 337 | 7,7 % |
| Longuenée-en-Anjou | 936 | 6,1 % |
| Briollay | 467 | 7,1 % |
| Avrillé | 3 358 | 2,7 % |
| Écouflant | 796 | 2,1 % |
| Saint-Clément-de-la-Place | 272 | 8,8 % |
| Angers | 66 719 | 5,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Feneu
Combien de passoires thermiques à Feneu ?
Parmi les 294 DPE réalisés à Feneu depuis juillet 2021, 9,2 % classent le logement F ou G, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Feneu ?
L'étiquette D, avec 38,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,9 % des logements diagnostiqués, F et G 9,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Feneu ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Feneu ?
À Feneu, 9,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,2 % des appartements (244 et 49 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Feneu ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,5 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %).
Une annonce à Feneu vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.