Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Beaucouzé (49070)

À Beaucouzé, 1 006 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (61,7 % des diagnostics) ; 6,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Beaucouzé compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,4 points).

Prix immobilier à Beaucouzé · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Beaucouzé

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,2 %
B
3,8 %
C
61,7 %
D
26,2 %
E
3,4 %
F
0,9 %
G
1,8 %
ÉtiquetteBeaucouzéDépartementFrance
A2,2 % 222,2 %1,5 %
B3,8 % 387,7 %5,0 %
C61,7 % 62137,0 %36,7 %
D26,2 % 26431,3 %31,1 %
E3,4 % 3413,8 %15,9 %
F0,9 % 95,5 %6,2 %
G1,8 % 182,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,3 %, B 14,4 %, C 52,0 %, D 19,7 %, E 1,6 %, F 0,6 %, G 1,4 %. 2,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Beaucouzé

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5422,8 %3,3 %C5,4 %
Maisons4362,8 %9,4 %C11,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485521,8 %1,8 %
1948-19746520,0 %4,6 %
1975-19771020,0 %1,0 %
1978-1982432,3 %2,3 %
1983-1988380,0 %0,0 %
1989-20001800,6 %0,6 %
2001-2005820,0 %0,0 %
2006-20121330,0 %4,5 %
2013-20213000,0 %14,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Beaucouzé

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Beaucouzé, 33,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,8 % 18 diagnostics
F1er janvier 20280,9 % 9 diagnostics
E1er janvier 20343,4 % 34 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Beaucouzé1 0062,7 %
Avrillé3 3582,7 %
Saint-Lambert-la-Potherie4305,3 %
Bouchemaine1 0175,0 %
Angers66 7195,8 %
Saint-Léger-de-Linières4333,9 %
Sainte-Gemmes-sur-Loire7765,5 %
Montreuil-Juigné1 8155,6 %
Cantenay-Épinard3377,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Beaucouzé

Combien de passoires thermiques à Beaucouzé ?

Parmi les 1 006 DPE réalisés à Beaucouzé depuis juillet 2021, 2,7 % classent le logement F ou G, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Beaucouzé ?

L'étiquette C, avec 61,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,0 % des logements diagnostiqués, F et G 2,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Beaucouzé ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Beaucouzé ?

À Beaucouzé, 2,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,8 % des appartements (436 et 542 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Beaucouzé ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Beaucouzé vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.