Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Gaillon (27600)

À Gaillon, 1 994 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Eure) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (48,1 % des diagnostics) ; 2,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Gaillon compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,5 points).

Prix immobilier à Gaillon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Gaillon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
1,9 %
C
33,7 %
D
48,1 %
E
11,1 %
F
3,4 %
G
1,7 %
ÉtiquetteGaillonDépartementFrance
A0,1 % 11,2 %1,5 %
B1,9 % 383,2 %5,0 %
C33,7 % 67229,9 %36,7 %
D48,1 % 96035,1 %31,1 %
E11,1 % 22119,0 %15,9 %
F3,4 % 687,2 %6,2 %
G1,7 % 344,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,6 %, B 28,4 %, C 22,4 %, D 29,6 %, E 6,3 %, F 1,8 %, G 0,8 %. 2,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Gaillon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 3682,7 %1,8 %D5,8 %
Maisons54011,7 %2,4 %D16,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194835018,9 %0,3 %
1948-19743758,5 %0,3 %
1975-19774060,5 %0,0 %
1978-1982630,0 %3,2 %
1983-1988710,0 %0,0 %
1989-20002520,8 %0,8 %
2001-20052010,0 %2,0 %
2006-20122550,0 %9,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Gaillon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Gaillon, 56,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,7 % 34 diagnostics
F1er janvier 20283,4 % 68 diagnostics
E1er janvier 203411,1 % 221 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Gaillon1 9945,1 %
Le Val d'Hazey9366,1 %
Courcelles-sur-Seine27014,1 %
Saint-Aubin-sur-Gaillon20218,3 %
La Chapelle-Longueville53313,9 %
Clef Vallée d'Eure31414,6 %
Saint-Marcel8707,6 %
Les Andelys2 03214,2 %
Vernon7 3778,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Gaillon

Combien de passoires thermiques à Gaillon ?

Parmi les 1 994 DPE réalisés à Gaillon depuis juillet 2021, 5,1 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Eure) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Gaillon ?

L'étiquette D, avec 48,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,0 % des logements diagnostiqués, F et G 5,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Gaillon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Gaillon ?

À Gaillon, 11,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,7 % des appartements (540 et 1 368 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Gaillon ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Gaillon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.