Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Val-de-Reuil (27100)

À Val-de-Reuil, 4 071 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Eure) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (43,2 % des diagnostics) ; 4,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Val-de-Reuil compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,8 points).

Prix immobilier à Val-de-Reuil · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Val-de-Reuil

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,1 %
B
1,9 %
C
35,3 %
D
43,2 %
E
14,7 %
F
2,6 %
G
0,1 %
ÉtiquetteVal-de-ReuilDépartementFrance
A2,1 % 851,2 %1,5 %
B1,9 % 783,2 %5,0 %
C35,3 % 1 43729,9 %36,7 %
D43,2 % 1 76035,1 %31,1 %
E14,7 % 59819,0 %15,9 %
F2,6 % 1077,2 %6,2 %
G0,1 % 64,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,5 %, B 30,1 %, C 24,0 %, D 23,1 %, E 10,8 %, F 2,4 %, G 0,0 %. 2,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Val-de-Reuil

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 2284,7 %2,9 %D5,8 %
Maisons1 7640,4 %4,9 %D16,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
1948-197443823,5 %0,0 %
1975-19778250,4 %0,0 %
1978-19828030,0 %0,1 %
1983-19889200,3 %0,3 %
1989-20002470,0 %0,4 %
2001-20053050,3 %0,7 %
2006-20123070,0 %2,0 %
2013-20212140,0 %69,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Val-de-Reuil

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Val-de-Reuil, 72,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,1 % 6 diagnostics
F1er janvier 20282,6 % 107 diagnostics
E1er janvier 203414,7 % 598 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Val-de-Reuil4 0712,8 %
Le Vaudreuil7924,5 %
Pont-de-l'Arche82010,4 %
Louviers5 8527,3 %
Pîtres3297,0 %
Saint-Pierre-lès-Elbeuf2 1915,8 %
Le Val d'Hazey9366,1 %
Oissel-sur-Seine2 9898,1 %
Cléon1 0635,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Val-de-Reuil

Combien de passoires thermiques à Val-de-Reuil ?

Parmi les 4 071 DPE réalisés à Val-de-Reuil depuis juillet 2021, 2,8 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Eure) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Val-de-Reuil ?

L'étiquette D, avec 43,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,0 % des logements diagnostiqués, F et G 2,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Val-de-Reuil ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Val-de-Reuil ?

À Val-de-Reuil, 0,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,7 % des appartements (1 764 et 2 228 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Val-de-Reuil ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Val-de-Reuil vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.