Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Val d'Hazey (27600)

À Le Val d'Hazey, 936 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Eure) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (45,9 % des diagnostics) ; 2,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Le Val d'Hazey compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,5 points).

Prix immobilier à Le Val d'Hazey · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Val d'Hazey

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,9 %
B
1,4 %
C
33,0 %
D
45,9 %
E
12,7 %
F
3,4 %
G
2,7 %
ÉtiquetteLe Val d'HazeyDépartementFrance
A0,9 % 81,2 %1,5 %
B1,4 % 133,2 %5,0 %
C33,0 % 30929,9 %36,7 %
D45,9 % 43035,1 %31,1 %
E12,7 % 11919,0 %15,9 %
F3,4 % 327,2 %6,2 %
G2,7 % 254,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,3 %, B 22,1 %, C 25,2 %, D 33,9 %, E 5,2 %, F 2,2 %, G 2,0 %. 4,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Val d'Hazey

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3881,3 %0,3 %D5,8 %
Maisons51910,0 %3,9 %D16,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194810127,7 %2,0 %
1948-197422111,8 %0,9 %
1978-19821090,0 %0,0 %
1983-1988580,0 %1,7 %
1989-20001301,5 %0,8 %
2001-20051420,0 %1,4 %
2006-2012700,0 %7,1 %
2013-2021780,0 %9,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Val d'Hazey

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Val d'Hazey, 37,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,7 % 25 diagnostics
F1er janvier 20283,4 % 32 diagnostics
E1er janvier 203412,7 % 119 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Val d'Hazey9366,1 %
Gaillon1 9945,1 %
Courcelles-sur-Seine27014,1 %
Saint-Aubin-sur-Gaillon20218,3 %
Clef Vallée d'Eure31414,6 %
La Chapelle-Longueville53313,9 %
Les Andelys2 03214,2 %
Saint-Marcel8707,6 %
Val-de-Reuil4 0712,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Val d'Hazey

Combien de passoires thermiques à Le Val d'Hazey ?

Parmi les 936 DPE réalisés à Le Val d'Hazey depuis juillet 2021, 6,1 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Eure) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Val d'Hazey ?

L'étiquette D, avec 45,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,2 % des logements diagnostiqués, F et G 6,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Val d'Hazey ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Val d'Hazey ?

À Le Val d'Hazey, 10,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,3 % des appartements (519 et 388 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Val d'Hazey ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Le Val d'Hazey vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.