Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Relecq-Kerhuon (29480)

À Le Relecq-Kerhuon, 2 320 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (47,2 % des diagnostics) ; 4,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Le Relecq-Kerhuon compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,3 points).

Prix immobilier à Le Relecq-Kerhuon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Relecq-Kerhuon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,5 %
B
2,9 %
C
47,2 %
D
32,5 %
E
9,1 %
F
4,9 %
G
1,8 %
ÉtiquetteLe Relecq-KerhuonDépartementFrance
A1,5 % 351,9 %1,5 %
B2,9 % 684,0 %5,0 %
C47,2 % 1 09634,3 %36,7 %
D32,5 % 75434,1 %31,1 %
E9,1 % 21214,8 %15,9 %
F4,9 % 1147,2 %6,2 %
G1,8 % 413,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,6 %, B 15,6 %, C 39,4 %, D 23,7 %, E 5,0 %, F 3,5 %, G 1,1 %. 4,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Relecq-Kerhuon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 3971,1 %3,7 %C4,3 %
Maisons87815,8 %5,9 %C18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194823921,8 %2,1 %
1948-197479912,3 %1,0 %
1975-19771462,7 %0,7 %
1978-1982921,1 %2,2 %
1983-19881400,0 %0,0 %
1989-2000900,0 %3,3 %
2001-2005920,0 %1,1 %
2006-20123240,0 %10,2 %
2013-20212130,0 %12,7 %
Après 20211850,0 %12,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Relecq-Kerhuon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Relecq-Kerhuon, 27,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,8 % 41 diagnostics
F1er janvier 20284,9 % 114 diagnostics
E1er janvier 20349,1 % 212 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Relecq-Kerhuon2 3206,7 %
Guipavas1 8638,2 %
Plougastel-Daoulas1 75910,4 %
Gouesnou6829,8 %
Loperhet3827,1 %
Brest43 4764,9 %
La Forest-Landerneau4636,5 %
Bohars3384,4 %
Dirinon19713,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Relecq-Kerhuon

Combien de passoires thermiques à Le Relecq-Kerhuon ?

Parmi les 2 320 DPE réalisés à Le Relecq-Kerhuon depuis juillet 2021, 6,7 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Relecq-Kerhuon ?

L'étiquette C, avec 47,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,4 % des logements diagnostiqués, F et G 6,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Relecq-Kerhuon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Relecq-Kerhuon ?

À Le Relecq-Kerhuon, 15,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,1 % des appartements (878 et 1 397 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Relecq-Kerhuon ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Le Relecq-Kerhuon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.