DPE et passoires thermiques à Gouesnou (29850)
À Gouesnou, 682 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,9 % des diagnostics) ; 6,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Gouesnou compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,2 point).
Prix immobilier à Gouesnou · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Gouesnou
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Gouesnou | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 3,2 % 22 | 1,9 % | 1,5 % |
| B | 3,2 % 22 | 4,0 % | 5,0 % |
| C | 44,9 % 306 | 34,3 % | 36,7 % |
| D | 29,0 % 198 | 34,1 % | 31,1 % |
| E | 9,8 % 67 | 14,8 % | 15,9 % |
| F | 7,6 % 52 | 7,2 % | 6,2 % |
| G | 2,2 % 15 | 3,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,0 %, B 24,0 %, C 32,6 %, D 14,8 %, E 4,4 %, F 6,9 %, G 1,3 %. 8,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Gouesnou
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 243 | 2,9 % | 0,8 % | C | 4,3 % |
| Maisons | 438 | 13,5 % | 9,6 % | D | 18,3 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (24,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 64 | 17,2 % | 1,6 % |
| 1948-1974 | 219 | 24,2 % | 4,6 % |
| 1978-1982 | 54 | 1,9 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 38 | 0,0 % | 2,6 % |
| 1989-2000 | 76 | 0,0 % | 1,3 % |
| 2006-2012 | 87 | 1,1 % | 9,2 % |
| 2013-2021 | 76 | 0,0 % | 26,3 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Gouesnou
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Gouesnou, 24,1 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,2 % 15 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 7,6 % 52 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 9,8 % 67 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Gouesnou | 682 | 9,8 % |
| Bohars | 338 | 4,4 % |
| Brest | 43 476 | 4,9 % |
| Guipavas | 1 863 | 8,2 % |
| Bourg-Blanc | 352 | 14,8 % |
| Plabennec | 1 117 | 11,7 % |
| Le Relecq-Kerhuon | 2 320 | 6,7 % |
| Milizac-Guipronvel | 432 | 6,9 % |
| Guilers | 937 | 7,7 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Gouesnou
Combien de passoires thermiques à Gouesnou ?
Parmi les 682 DPE réalisés à Gouesnou depuis juillet 2021, 9,8 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Gouesnou ?
L'étiquette C, avec 44,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,5 % des logements diagnostiqués, F et G 9,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Gouesnou ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Gouesnou ?
À Gouesnou, 13,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,9 % des appartements (438 et 243 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Gouesnou ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (24,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Gouesnou vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.