Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Plougastel-Daoulas (29470)

À Plougastel-Daoulas, 1 759 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,5 % des diagnostics) ; 7,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Plougastel-Daoulas compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Plougastel-Daoulas · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Plougastel-Daoulas

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,7 %
B
5,5 %
C
41,5 %
D
28,1 %
E
12,8 %
F
6,8 %
G
3,6 %
ÉtiquettePlougastel-DaoulasDépartementFrance
A1,7 % 301,9 %1,5 %
B5,5 % 974,0 %5,0 %
C41,5 % 73034,3 %36,7 %
D28,1 % 49434,1 %31,1 %
E12,8 % 22514,8 %15,9 %
F6,8 % 1197,2 %6,2 %
G3,6 % 643,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,5 %, B 31,3 %, C 29,1 %, D 10,2 %, E 6,5 %, F 4,3 %, G 2,1 %. 6,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Plougastel-Daoulas

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5311,7 %8,1 %C4,3 %
Maisons1 20914,3 %6,9 %C18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194840819,1 %1,2 %
1948-197438123,4 %3,1 %
1975-19776910,1 %1,4 %
1978-19821186,8 %2,5 %
1983-19881610,0 %0,6 %
1989-20001420,0 %2,1 %
2001-2005470,0 %6,4 %
2006-20122660,4 %13,9 %
2013-20211510,0 %38,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Plougastel-Daoulas

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Plougastel-Daoulas, 23,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,6 % 64 diagnostics
F1er janvier 20286,8 % 119 diagnostics
E1er janvier 203412,8 % 225 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Plougastel-Daoulas1 75910,4 %
Le Relecq-Kerhuon2 3206,7 %
Loperhet3827,1 %
Guipavas1 8638,2 %
Logonna-Daoulas23822,7 %
Brest43 4764,9 %
La Forest-Landerneau4636,5 %
Dirinon19713,2 %
Lanvéoc37517,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Plougastel-Daoulas

Combien de passoires thermiques à Plougastel-Daoulas ?

Parmi les 1 759 DPE réalisés à Plougastel-Daoulas depuis juillet 2021, 10,4 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Plougastel-Daoulas ?

L'étiquette C, avec 41,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,2 % des logements diagnostiqués, F et G 10,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Plougastel-Daoulas ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Plougastel-Daoulas ?

À Plougastel-Daoulas, 14,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,7 % des appartements (1 209 et 531 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Plougastel-Daoulas ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Plougastel-Daoulas vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.