DPE et passoires thermiques à Le Mérévillois (91660)
À Le Mérévillois, 418 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 25,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (27,5 % des diagnostics) ; 6,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 6 octobre 2026.
Le Mérévillois compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+17,6 points).
Prix immobilier à Le Mérévillois · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Le Mérévillois
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Le Mérévillois | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,2 % 5 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 5,0 % 21 | 4,4 % | 5,0 % |
| C | 16,5 % 69 | 39,8 % | 36,7 % |
| D | 27,5 % 115 | 33,5 % | 31,1 % |
| E | 24,4 % 102 | 14,0 % | 15,9 % |
| F | 14,4 % 60 | 5,0 % | 6,2 % |
| G | 11,0 % 46 | 2,8 % | 3,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Le Mérévillois
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Mérévillois, 15,2 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 11,0 % 46 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 14,4 % 60 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 24,4 % 102 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Le Mérévillois | 418 | 25,4 % |
| Angerville | 899 | 17,2 % |
| Pussay | 419 | 17,7 % |
| Étampes | 7 312 | 10,5 % |
| Morigny-Champigny | 485 | 9,7 % |
| Le Malesherbois | 1 787 | 15,8 % |
| Pithiviers | 3 035 | 12,5 % |
| Étréchy | 1 271 | 14,6 % |
| Dadonville | 199 | 17,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Le Mérévillois
Combien de passoires thermiques à Le Mérévillois ?
Parmi les 418 DPE réalisés à Le Mérévillois depuis juillet 2021, 25,4 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Mérévillois ?
L'étiquette D, avec 27,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,2 % des logements diagnostiqués, F et G 25,4 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Mérévillois ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Une annonce à Le Mérévillois vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 6 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.