DPE et passoires thermiques à Étampes (91150)
À Étampes, 7 312 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (42,1 % des diagnostics) ; 3,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Étampes compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,7 points).
Prix immobilier à Étampes · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Étampes
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Étampes | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,6 % 41 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 3,1 % 226 | 4,4 % | 5,0 % |
| C | 25,8 % 1 886 | 39,8 % | 36,7 % |
| D | 42,1 % 3 080 | 33,5 % | 31,1 % |
| E | 17,9 % 1 308 | 14,0 % | 15,9 % |
| F | 6,4 % 470 | 5,0 % | 6,2 % |
| G | 4,1 % 301 | 2,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,1 %, B 28,5 %, C 20,0 %, D 25,5 %, E 9,2 %, F 3,6 %, G 1,3 %. 4,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Étampes
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 6 022 | 9,2 % | 3,1 % | D | 5,2 % |
| Maisons | 1 056 | 15,3 % | 6,9 % | D | 18 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 2 341 | 22,0 % | 1,4 % |
| 1948-1974 | 1 745 | 13,5 % | 0,5 % |
| 1975-1977 | 157 | 7,0 % | 2,5 % |
| 1978-1982 | 472 | 1,3 % | 0,8 % |
| 1983-1988 | 815 | 0,1 % | 0,6 % |
| 1989-2000 | 584 | 0,5 % | 0,5 % |
| 2001-2005 | 120 | 0,8 % | 2,5 % |
| 2006-2012 | 492 | 0,0 % | 17,3 % |
| 2013-2021 | 557 | 0,0 % | 19,7 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Étampes
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Étampes, 54,7 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 4,1 % 301 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,4 % 470 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 17,9 % 1 308 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Étampes | 7 312 | 10,5 % |
| Morigny-Champigny | 485 | 9,7 % |
| Étréchy | 1 271 | 14,6 % |
| Janville-sur-Juine | 278 | 15,8 % |
| Le Mérévillois | 418 | 25,4 % |
| Cerny | 481 | 11,0 % |
| Pussay | 419 | 17,7 % |
| Saint-Chéron | 861 | 13,1 % |
| Bouray-sur-Juine | 272 | 13,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Étampes
Combien de passoires thermiques à Étampes ?
Parmi les 7 312 DPE réalisés à Étampes depuis juillet 2021, 10,5 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Étampes ?
L'étiquette D, avec 42,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,7 % des logements diagnostiqués, F et G 10,5 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Étampes ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Étampes ?
À Étampes, 15,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,2 % des appartements (1 056 et 6 022 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Étampes ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Étampes vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.