Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Cogolin (83310)

À Cogolin, 2 794 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (52,6 % des diagnostics) ; 15,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Cogolin compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,2 point).

Prix immobilier à Cogolin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Cogolin

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,9 %
B
11,2 %
C
52,6 %
D
21,9 %
E
8,0 %
F
1,9 %
G
0,4 %
ÉtiquetteCogolinDépartementFrance
A3,9 % 1094,9 %1,5 %
B11,2 % 31414,1 %5,0 %
C52,6 % 1 47145,1 %36,7 %
D21,9 % 61323,5 %31,1 %
E8,0 % 2238,9 %15,9 %
F1,9 % 542,8 %6,2 %
G0,4 % 100,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 52,8 %, B 30,2 %, C 10,7 %, D 3,2 %, E 2,2 %, F 0,7 %, G 0,2 %. 0,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Cogolin

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 0221,9 %13,8 %C2,7 %
Maisons6093,8 %22,5 %C5,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (7,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483077,2 %9,1 %
1948-19746536,3 %5,1 %
1975-1977970,0 %5,2 %
1978-19826160,2 %8,4 %
1983-19881960,0 %9,2 %
1989-20005040,0 %10,1 %
2001-2005920,0 %29,3 %
2006-20121570,0 %42,7 %
2013-20211440,0 %81,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Cogolin

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Cogolin, 43,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,4 % 10 diagnostics
F1er janvier 20281,9 % 54 diagnostics
E1er janvier 20348,0 % 223 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Cogolin2 7942,3 %
Gassin9964,7 %
Grimaud2 7503,5 %
Cavalaire-sur-Mer3 4533,9 %
La Croix-Valmer1 4685,3 %
Le Plan-de-la-Tour7841,8 %
Saint-Tropez2 7055,8 %
Le Lavandou2 8263,8 %
Sainte-Maxime5 3633,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Cogolin

Combien de passoires thermiques à Cogolin ?

Parmi les 2 794 DPE réalisés à Cogolin depuis juillet 2021, 2,3 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Cogolin ?

L'étiquette C, avec 52,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 15,1 % des logements diagnostiqués, F et G 2,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Cogolin ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Cogolin ?

À Cogolin, 3,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,9 % des appartements (609 et 2 022 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Cogolin ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (7,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Cogolin vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.