Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Boulou (66160)

À Le Boulou, 1 179 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,6 % des diagnostics) ; 24,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Le Boulou compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,2 points).

Prix immobilier à Le Boulou · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Boulou

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
7,5 %
B
17,0 %
C
40,6 %
D
22,3 %
E
10,1 %
F
2,3 %
G
0,3 %
ÉtiquetteLe BoulouDépartementFrance
A7,5 % 886,3 %1,5 %
B17,0 % 20014,3 %5,0 %
C40,6 % 47941,6 %36,7 %
D22,3 % 26323,0 %31,1 %
E10,1 % 11910,1 %15,9 %
F2,3 % 273,5 %6,2 %
G0,3 % 31,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 49,5 %, B 27,5 %, C 11,7 %, D 7,5 %, E 2,9 %, F 0,9 %, G 0,0 %. 0,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Boulou

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5332,1 %17,6 %C3,8 %
Maisons6163,1 %30,7 %C6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (4,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482134,2 %16,0 %
1948-19744544,2 %9,9 %
1975-1977540,0 %13,0 %
1978-1982902,2 %23,3 %
1983-1988580,0 %19,0 %
1989-2000820,0 %35,4 %
2001-2005640,0 %45,3 %
2006-2012770,0 %35,1 %
2013-2021670,0 %97,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Boulou

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Boulou, 37,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,3 % 3 diagnostics
F1er janvier 20282,3 % 27 diagnostics
E1er janvier 203410,1 % 119 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Boulou1 1792,5 %
Saint-Jean-Pla-de-Corts2791,8 %
Maureillas-las-Illas4133,4 %
Saint-Génis-des-Fontaines4482,2 %
Laroque-des-Albères4055,9 %
Céret1 3852,4 %
Trouillas2993,3 %
Bages6041,8 %
Palau-del-Vidre4033,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Boulou

Combien de passoires thermiques à Le Boulou ?

Parmi les 1 179 DPE réalisés à Le Boulou depuis juillet 2021, 2,5 % classent le logement F ou G, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Boulou ?

L'étiquette C, avec 40,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 24,4 % des logements diagnostiqués, F et G 2,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Boulou ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Boulou ?

À Le Boulou, 3,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,1 % des appartements (616 et 533 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Boulou ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (4,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Le Boulou vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.