DPE et passoires thermiques à Céret (66400)
À Céret, 1 385 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,1 % des diagnostics) ; 21,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Céret compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,3 points).
Prix immobilier à Céret · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Céret
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Céret | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 4,7 % 65 | 6,3 % | 1,5 % |
| B | 17,1 % 237 | 14,3 % | 5,0 % |
| C | 40,1 % 556 | 41,6 % | 36,7 % |
| D | 26,1 % 361 | 23,0 % | 31,1 % |
| E | 9,6 % 133 | 10,1 % | 15,9 % |
| F | 1,9 % 26 | 3,5 % | 6,2 % |
| G | 0,5 % 7 | 1,1 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 45,4 %, B 31,6 %, C 10,5 %, D 7,5 %, E 3,8 %, F 0,9 %, G 0,3 %. 1,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Céret
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 657 | 1,4 % | 16,3 % | C | 3,8 % |
| Maisons | 697 | 3,3 % | 27,1 % | C | 6 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (3,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 242 | 2,9 % | 13,2 % |
| 1948-1974 | 583 | 3,9 % | 14,6 % |
| 1975-1977 | 52 | 3,8 % | 21,2 % |
| 1978-1982 | 155 | 0,6 % | 21,3 % |
| 1983-1988 | 110 | 0,0 % | 14,5 % |
| 1989-2000 | 93 | 0,0 % | 39,8 % |
| 2001-2005 | 35 | 0,0 % | 31,4 % |
| 2006-2012 | 60 | 0,0 % | 48,3 % |
| 2013-2021 | 45 | 0,0 % | 84,4 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Céret
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Céret, 34,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,5 % 7 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 1,9 % 26 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 9,6 % 133 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Céret | 1 385 | 2,4 % |
| Maureillas-las-Illas | 413 | 3,4 % |
| Saint-Jean-Pla-de-Corts | 279 | 1,8 % |
| Le Boulou | 1 179 | 2,5 % |
| Laroque-des-Albères | 405 | 5,9 % |
| Trouillas | 299 | 3,3 % |
| Saint-Génis-des-Fontaines | 448 | 2,2 % |
| Thuir | 1 283 | 3,3 % |
| Bages | 604 | 1,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Céret
Combien de passoires thermiques à Céret ?
Parmi les 1 385 DPE réalisés à Céret depuis juillet 2021, 2,4 % classent le logement F ou G, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Céret ?
L'étiquette C, avec 40,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 21,8 % des logements diagnostiqués, F et G 2,4 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Céret ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Céret ?
À Céret, 3,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,4 % des appartements (697 et 657 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Céret ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (3,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Céret vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.