Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Lavaur (81500)

À Lavaur, 1 981 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,3 % dans le département (Tarn) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,9 % des diagnostics) ; 9,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Lavaur compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,7 point).

Prix immobilier à Lavaur · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Lavaur

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,0 %
B
6,8 %
C
37,9 %
D
31,4 %
E
13,3 %
F
5,7 %
G
1,9 %
ÉtiquetteLavaurDépartementFrance
A3,0 % 592,5 %1,5 %
B6,8 % 1357,3 %5,0 %
C37,9 % 75134,1 %36,7 %
D31,4 % 62231,3 %31,1 %
E13,3 % 26415,4 %15,9 %
F5,7 % 1126,5 %6,2 %
G1,9 % 382,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 30,7 %, B 37,8 %, C 14,3 %, D 8,3 %, E 4,9 %, F 2,9 %, G 1,1 %. 4,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Lavaur

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9295,3 %7,1 %C5,1 %
Maisons1 0009,9 %12,5 %D13,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19487919,1 %6,2 %
1948-197450414,9 %7,9 %
1975-1977392,6 %2,6 %
1978-1982460,0 %6,5 %
1983-1988464,3 %2,2 %
1989-20001110,0 %7,2 %
2001-20052170,0 %7,8 %
2006-20121450,0 %10,3 %
2013-2021670,0 %67,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Lavaur

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Lavaur, 38,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,9 % 38 diagnostics
F1er janvier 20285,7 % 112 diagnostics
E1er janvier 203413,3 % 264 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Lavaur1 9817,6 %
Labastide-Saint-Georges1508,7 %
Saint-Sulpice-la-Pointe1 1934,4 %
Coufouleux3039,6 %
Graulhet2 35111,1 %
Rabastens8017,9 %
Caraman4549,0 %
Buzet-sur-Tarn3814,7 %
Lanta2526,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Lavaur

Combien de passoires thermiques à Lavaur ?

Parmi les 1 981 DPE réalisés à Lavaur depuis juillet 2021, 7,6 % classent le logement F ou G, contre 9,3 % dans le département (Tarn) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Lavaur ?

L'étiquette C, avec 37,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,8 % des logements diagnostiqués, F et G 7,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Lavaur ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Lavaur ?

À Lavaur, 9,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,3 % des appartements (1 000 et 929 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Lavaur ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Lavaur vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.