Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Rabastens (81800)

À Rabastens, 801 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,3 % dans le département (Tarn) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (35,5 % des diagnostics) ; 11,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Rabastens compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,4 point).

Prix immobilier à Rabastens · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Rabastens

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,9 %
B
8,4 %
C
35,5 %
D
29,0 %
E
16,5 %
F
6,2 %
G
1,6 %
ÉtiquetteRabastensDépartementFrance
A2,9 % 232,5 %1,5 %
B8,4 % 677,3 %5,0 %
C35,5 % 28434,1 %36,7 %
D29,0 % 23231,3 %31,1 %
E16,5 % 13215,4 %15,9 %
F6,2 % 506,5 %6,2 %
G1,6 % 132,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 30,3 %, B 35,3 %, C 18,0 %, D 7,7 %, E 5,7 %, F 2,2 %, G 0,6 %. 2,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Rabastens

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2677,5 %10,1 %C5,1 %
Maisons5328,1 %11,8 %C13,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484568,1 %7,5 %
1948-197414416,7 %4,9 %
1989-2000350,0 %11,4 %
2001-2005303,3 %16,7 %
2006-2012500,0 %16,0 %
2013-2021390,0 %59,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Rabastens

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Rabastens, 29,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,6 % 13 diagnostics
F1er janvier 20286,2 % 50 diagnostics
E1er janvier 203416,5 % 132 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Rabastens8017,9 %
Coufouleux3039,6 %
Lisle-sur-Tarn7206,2 %
Saint-Sulpice-la-Pointe1 1934,4 %
Buzet-sur-Tarn3814,7 %
Bessières6613,3 %
Gaillac3 3384,4 %
Brens2465,3 %
Lavaur1 9817,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Rabastens

Combien de passoires thermiques à Rabastens ?

Parmi les 801 DPE réalisés à Rabastens depuis juillet 2021, 7,9 % classent le logement F ou G, contre 9,3 % dans le département (Tarn) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Rabastens ?

L'étiquette C, avec 35,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,2 % des logements diagnostiqués, F et G 7,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Rabastens ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Rabastens ?

À Rabastens, 8,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,5 % des appartements (532 et 267 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Rabastens ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Rabastens vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.