Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Graulhet (81300)

À Graulhet, 2 351 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,3 % dans le département (Tarn) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (31,3 % des diagnostics) ; 8,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Graulhet compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,8 point).

Prix immobilier à Graulhet · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Graulhet

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,3 %
B
6,2 %
C
31,3 %
D
30,5 %
E
18,7 %
F
8,0 %
G
3,1 %
ÉtiquetteGraulhetDépartementFrance
A2,3 % 532,5 %1,5 %
B6,2 % 1467,3 %5,0 %
C31,3 % 73634,1 %36,7 %
D30,5 % 71631,3 %31,1 %
E18,7 % 44015,4 %15,9 %
F8,0 % 1876,5 %6,2 %
G3,1 % 732,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 27,4 %, B 36,5 %, C 12,5 %, D 9,1 %, E 7,6 %, F 5,2 %, G 1,6 %. 6,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Graulhet

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9086,1 %7,2 %C5,1 %
Maisons1 37914,4 %9,5 %D13,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194881115,3 %5,8 %
1948-197489014,6 %4,5 %
1975-1977654,6 %1,5 %
1978-1982971,0 %7,2 %
1983-1988902,2 %13,3 %
1989-2000390,0 %10,3 %
2001-20051110,0 %9,0 %
2006-20121920,0 %15,6 %
2013-2021500,0 %88,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Graulhet

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Graulhet, 33,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,1 % 73 diagnostics
F1er janvier 20288,0 % 187 diagnostics
E1er janvier 203418,7 % 440 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Graulhet2 35111,1 %
Labastide-Saint-Georges1508,7 %
Lagrave1783,9 %
Brens2465,3 %
Lavaur1 9817,6 %
Marssac-sur-Tarn4244,0 %
Le Sequestre2422,9 %
Gaillac3 3384,4 %
Puygouzon3715,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Graulhet

Combien de passoires thermiques à Graulhet ?

Parmi les 2 351 DPE réalisés à Graulhet depuis juillet 2021, 11,1 % classent le logement F ou G, contre 9,3 % dans le département (Tarn) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Graulhet ?

L'étiquette C, avec 31,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,5 % des logements diagnostiqués, F et G 11,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Graulhet ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Graulhet ?

À Graulhet, 14,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,1 % des appartements (1 379 et 908 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Graulhet ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Graulhet vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.