DPE et passoires thermiques à Lannemezan (65300)
À Lannemezan, 1 601 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,9 % dans le département (Hautes-Pyrénées) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,3 % des diagnostics) ; 2,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Lannemezan compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Lannemezan · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Lannemezan
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Lannemezan | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,6 % 10 | 1,1 % | 1,5 % |
| B | 1,7 % 28 | 4,0 % | 5,0 % |
| C | 37,3 % 597 | 35,6 % | 36,7 % |
| D | 31,9 % 510 | 29,7 % | 31,1 % |
| E | 16,2 % 259 | 16,7 % | 15,9 % |
| F | 7,8 % 125 | 7,9 % | 6,2 % |
| G | 4,5 % 72 | 5,1 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,8 %, B 20,2 %, C 27,8 %, D 22,4 %, E 11,6 %, F 6,4 %, G 1,9 %. 8,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Lannemezan
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 937 | 7,3 % | 2,0 % | D | 8,3 % |
| Maisons | 620 | 20,0 % | 2,9 % | C | 20,4 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 191 | 23,0 % | 2,1 % |
| 1948-1974 | 708 | 20,2 % | 0,8 % |
| 1978-1982 | 158 | 2,5 % | 0,6 % |
| 1983-1988 | 73 | 1,4 % | 1,4 % |
| 2006-2012 | 279 | 0,0 % | 0,7 % |
| 2013-2021 | 99 | 0,0 % | 11,1 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Lannemezan
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Lannemezan, 45,8 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 4,5 % 72 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 7,8 % 125 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 16,2 % 259 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Lannemezan | 1 601 | 12,3 % |
| Montréjeau | 864 | 18,3 % |
| Barbazan-Debat | 553 | 8,1 % |
| Séméac | 871 | 10,0 % |
| Soues | 519 | 5,2 % |
| Saint-Gaudens | 3 712 | 11,1 % |
| Aureilhan | 1 269 | 8,6 % |
| Bagnères-de-Bigorre | 3 469 | 12,3 % |
| Odos | 323 | 8,0 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Lannemezan
Combien de passoires thermiques à Lannemezan ?
Parmi les 1 601 DPE réalisés à Lannemezan depuis juillet 2021, 12,3 % classent le logement F ou G, contre 12,9 % dans le département (Hautes-Pyrénées) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Lannemezan ?
L'étiquette C, avec 37,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,4 % des logements diagnostiqués, F et G 12,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Lannemezan ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Lannemezan ?
À Lannemezan, 20,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,3 % des appartements (620 et 937 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Lannemezan ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Lannemezan vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.