Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bagnères-de-Bigorre (65200)

À Bagnères-de-Bigorre, 3 469 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,9 % dans le département (Hautes-Pyrénées) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (35,8 % des diagnostics) ; 1,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Bagnères-de-Bigorre compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Bagnères-de-Bigorre · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bagnères-de-Bigorre

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
0,9 %
C
35,8 %
D
30,9 %
E
19,7 %
F
7,4 %
G
4,9 %
ÉtiquetteBagnères-de-BigorreDépartementFrance
A0,4 % 151,1 %1,5 %
B0,9 % 324,0 %5,0 %
C35,8 % 1 24135,6 %36,7 %
D30,9 % 1 07129,7 %31,1 %
E19,7 % 68516,7 %15,9 %
F7,4 % 2567,9 %6,2 %
G4,9 % 1695,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,5 %, B 22,3 %, C 31,6 %, D 17,6 %, E 12,4 %, F 4,8 %, G 1,8 %. 6,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bagnères-de-Bigorre

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 8679,2 %1,0 %C8,3 %
Maisons43230,1 %2,8 %D20,4 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2001 et 2005 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 15021,0 %1,7 %
1948-19741 4979,3 %0,5 %
1975-197712919,4 %0,8 %
1978-19821239,8 %0,0 %
1983-19881110,0 %0,0 %
1989-20001331,5 %0,0 %
2001-20052030,0 %1,0 %
2006-2012867,0 %2,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bagnères-de-Bigorre

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bagnères-de-Bigorre, 46,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,9 % 169 diagnostics
F1er janvier 20287,4 % 256 diagnostics
E1er janvier 203419,7 % 685 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bagnères-de-Bigorre3 46912,3 %
Lourdes4 54213,6 %
Odos3238,0 %
Barbazan-Debat5538,1 %
Soues5195,2 %
Juillan36310,2 %
Ossun26913,8 %
Lannemezan1 60112,3 %
Séméac87110,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bagnères-de-Bigorre

Combien de passoires thermiques à Bagnères-de-Bigorre ?

Parmi les 3 469 DPE réalisés à Bagnères-de-Bigorre depuis juillet 2021, 12,3 % classent le logement F ou G, contre 12,9 % dans le département (Hautes-Pyrénées) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bagnères-de-Bigorre ?

L'étiquette C, avec 35,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,4 % des logements diagnostiqués, F et G 12,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bagnères-de-Bigorre ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bagnères-de-Bigorre ?

À Bagnères-de-Bigorre, 30,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,2 % des appartements (432 et 2 867 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bagnères-de-Bigorre ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2001 et 2005 le moins (0,0 %).

Une annonce à Bagnères-de-Bigorre vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.