DPE et passoires thermiques à Gouvieux (60270)
À Gouvieux, 1 646 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,6 % dans le département (Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,6 % des diagnostics) ; 0,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Gouvieux compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,4 points).
Prix immobilier à Gouvieux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Gouvieux
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Gouvieux | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,1 % 2 | 0,6 % | 1,5 % |
| B | 0,7 % 12 | 2,8 % | 5,0 % |
| C | 10,3 % 170 | 32,7 % | 36,7 % |
| D | 39,6 % 651 | 35,2 % | 31,1 % |
| E | 35,2 % 580 | 18,1 % | 15,9 % |
| F | 9,4 % 155 | 6,7 % | 6,2 % |
| G | 4,6 % 76 | 3,9 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,6 %, B 20,2 %, C 12,9 %, D 27,8 %, E 25,5 %, F 6,5 %, G 2,6 %. 9,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Gouvieux
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 963 | 10,8 % | 0,2 % | D | 6,2 % |
| Maisons | 628 | 19,4 % | 1,9 % | D | 16,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 418 | 23,2 % | 0,7 % |
| 1948-1974 | 871 | 14,2 % | 0,7 % |
| 1975-1977 | 98 | 5,1 % | 1,0 % |
| 1978-1982 | 84 | 4,8 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 45 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 57 | 1,8 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 42 | 0,0 % | 2,4 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Gouvieux
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Gouvieux, 27,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 4,6 % 76 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 9,4 % 155 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 35,2 % 580 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Gouvieux | 1 646 | 14,0 % |
| Lamorlaye | 1 677 | 11,7 % |
| Saint-Leu-d'Esserent | 905 | 10,3 % |
| Villers-sous-Saint-Leu | 246 | 13,4 % |
| Précy-sur-Oise | 395 | 16,5 % |
| Saint-Maximin | 612 | 6,5 % |
| Chantilly | 3 738 | 11,1 % |
| Boran-sur-Oise | 390 | 10,5 % |
| Asnières-sur-Oise | 358 | 8,1 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Gouvieux
Combien de passoires thermiques à Gouvieux ?
Parmi les 1 646 DPE réalisés à Gouvieux depuis juillet 2021, 14,0 % classent le logement F ou G, contre 10,6 % dans le département (Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Gouvieux ?
L'étiquette D, avec 39,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,9 % des logements diagnostiqués, F et G 14,0 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Gouvieux ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Gouvieux ?
À Gouvieux, 19,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,8 % des appartements (628 et 963 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Gouvieux ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).
Une annonce à Gouvieux vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.