Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Flèche (72200)

À La Flèche, 3 005 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Sarthe) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,0 % des diagnostics) ; 2,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

La Flèche compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à La Flèche · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Flèche

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,1 %
B
1,8 %
C
33,1 %
D
38,0 %
E
16,8 %
F
6,0 %
G
3,1 %
ÉtiquetteLa FlècheDépartementFrance
A1,1 % 330,8 %1,5 %
B1,8 % 553,8 %5,0 %
C33,1 % 99634,7 %36,7 %
D38,0 % 1 14135,6 %31,1 %
E16,8 % 50515,9 %15,9 %
F6,0 % 1816,0 %6,2 %
G3,1 % 943,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,2 %, B 33,7 %, C 23,3 %, D 16,8 %, E 9,3 %, F 4,1 %, G 0,5 %. 4,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Flèche

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 5046,2 %1,4 %C4,2 %
Maisons1 43211,9 %4,7 %D13,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 35014,3 %2,6 %
1948-19748199,9 %0,6 %
1975-19772290,0 %0,4 %
1978-19822640,0 %0,4 %
1983-1988581,7 %1,7 %
1989-20001210,0 %2,5 %
2001-2005510,0 %5,9 %
2006-2012590,0 %16,9 %
2013-2021470,0 %51,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Flèche

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Flèche, 42,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,1 % 94 diagnostics
F1er janvier 20286,0 % 181 diagnostics
E1er janvier 203416,8 % 505 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Flèche3 0059,2 %
Baugé-en-Anjou2 22314,3 %
Précigné5847,7 %
Noyant-Villages1 06124,7 %
Sablé-sur-Sarthe2 8618,2 %
Les Bois d'Anjou33417,7 %
Mazé-Milon64011,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Flèche

Combien de passoires thermiques à La Flèche ?

Parmi les 3 005 DPE réalisés à La Flèche depuis juillet 2021, 9,2 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Sarthe) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Flèche ?

L'étiquette D, avec 38,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,9 % des logements diagnostiqués, F et G 9,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Flèche ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Flèche ?

À La Flèche, 11,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,2 % des appartements (1 432 et 1 504 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Flèche ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à La Flèche vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.