Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Noyant-Villages (49390)

À Noyant-Villages, 1 061 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 24,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (30,1 % des diagnostics) ; 11,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Noyant-Villages compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+16,6 points).

Prix immobilier à Noyant-Villages · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Noyant-Villages

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,1 %
B
8,2 %
C
14,1 %
D
30,1 %
E
19,8 %
F
13,6 %
G
11,1 %
ÉtiquetteNoyant-VillagesDépartementFrance
A3,1 % 332,2 %1,5 %
B8,2 % 877,7 %5,0 %
C14,1 % 15037,0 %36,7 %
D30,1 % 31931,3 %31,1 %
E19,8 % 21013,8 %15,9 %
F13,6 % 1445,5 %6,2 %
G11,1 % 1182,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 18,9 %, B 32,0 %, C 21,2 %, D 11,0 %, E 8,1 %, F 5,3 %, G 3,5 %. 8,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Noyant-Villages

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7424,3 %0,0 %C5,4 %
Maisons98424,7 %12,1 %D11,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (36,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194856636,6 %1,4 %
1948-197413036,9 %3,1 %
1975-1977424,8 %2,4 %
1978-1982667,6 %45,5 %
1983-1988470,0 %23,4 %
1989-2000990,0 %27,3 %
2006-2012700,0 %32,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Noyant-Villages

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Noyant-Villages, 27,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 202511,1 % 118 diagnostics
F1er janvier 202813,6 % 144 diagnostics
E1er janvier 203419,8 % 210 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Noyant-Villages1 06124,7 %
Vernantes32315,5 %
Baugé-en-Anjou2 22314,3 %
Longué-Jumelles1 34313,3 %
Les Bois d'Anjou33417,7 %
Brain-sur-Allonnes28411,6 %
La Flèche3 0059,2 %
Allonnes48412,0 %
Beaufort-en-Anjou1 3148,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Noyant-Villages

Combien de passoires thermiques à Noyant-Villages ?

Parmi les 1 061 DPE réalisés à Noyant-Villages depuis juillet 2021, 24,7 % classent le logement F ou G, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Noyant-Villages ?

L'étiquette D, avec 30,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,3 % des logements diagnostiqués, F et G 24,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Noyant-Villages ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Noyant-Villages ?

À Noyant-Villages, 24,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 24,3 % des appartements (984 et 74 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Noyant-Villages ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (36,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Noyant-Villages vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.