Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Sablé-sur-Sarthe (72300)

À Sablé-sur-Sarthe, 2 861 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Sarthe) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (40,3 % des diagnostics) ; 2,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Sablé-sur-Sarthe compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Sablé-sur-Sarthe · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Sablé-sur-Sarthe

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
1,9 %
C
32,6 %
D
40,3 %
E
16,3 %
F
5,5 %
G
2,8 %
ÉtiquetteSablé-sur-SartheDépartementFrance
A0,8 % 230,8 %1,5 %
B1,9 % 543,8 %5,0 %
C32,6 % 93234,7 %36,7 %
D40,3 % 1 15235,6 %31,1 %
E16,3 % 46515,9 %15,9 %
F5,5 % 1566,0 %6,2 %
G2,8 % 793,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,7 %, B 26,1 %, C 26,8 %, D 24,5 %, E 7,3 %, F 2,9 %, G 0,7 %. 3,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Sablé-sur-Sarthe

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 7366,0 %1,3 %D4,2 %
Maisons1 02911,9 %5,2 %D13,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194893818,2 %1,5 %
1948-19749286,7 %3,6 %
1975-19772780,4 %0,7 %
1978-19822080,0 %0,5 %
1983-1988490,0 %2,0 %
1989-20001910,5 %1,6 %
2001-2005910,0 %1,1 %
2006-20121610,0 %4,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Sablé-sur-Sarthe

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sablé-sur-Sarthe, 59,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,8 % 79 diagnostics
F1er janvier 20285,5 % 156 diagnostics
E1er janvier 203416,3 % 465 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Sablé-sur-Sarthe2 8618,2 %
Précigné5847,7 %
Les Hauts-d'Anjou1 7108,6 %
Château-Gontier-sur-Mayenne3 5837,6 %
La Flèche3 0059,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Sablé-sur-Sarthe

Combien de passoires thermiques à Sablé-sur-Sarthe ?

Parmi les 2 861 DPE réalisés à Sablé-sur-Sarthe depuis juillet 2021, 8,2 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Sarthe) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sablé-sur-Sarthe ?

L'étiquette D, avec 40,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,7 % des logements diagnostiqués, F et G 8,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sablé-sur-Sarthe ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sablé-sur-Sarthe ?

À Sablé-sur-Sarthe, 11,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,0 % des appartements (1 029 et 1 736 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Sablé-sur-Sarthe ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Sablé-sur-Sarthe vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.