Habiscope Analyser une annonce

Rendement locatif à Bougival (78380)

À Bougival, un appartement se vend en médiane 4 224 €/m² et se loue environ 20,3 €/m² par mois charges comprises : le rendement brut moyen est d'environ 5,3 % par an. Pour une maison, il est d'environ 4,4 % (5 705 €/m² à l'achat, 22,7 €/m² de loyer). Les petites surfaces rapportent plus : 5,4 % pour un 1 ou 2 pièces, 5,3 % pour un 3 pièces et plus. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Parmi les 83 communes suivies du département (Yvelines), Bougival a le 55e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 5,9 %.

Prix immobilier à Bougival · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Rendement brut par type de logement à Bougival

Prix médian des ventes réelles sur 2024–2025 et loyer d'annonce moyen non meublé, charges comprises (2025). Fourchette : loyers au m² entre lesquels se situent la plupart des annonces. Un type de logement avec moins de 10 ventes n'a pas de rendement publié.

LogementPrix médian au m²Loyer au m² par moisRendement brutFrais d'achat inclusExemple (surface médiane)
Appartement4 224 € 119 ventes20,3 € 16,4 – 25,15,3 %4,9 %—
Appartement 1 à 2 pièces4 638 € 39 ventes22,7 € 18,9 – 27,45,4 %5,0 %41 m² : 190 000 €, 930 € par mois
Appartement 3 pièces et plus3 922 € 80 ventes18,7 € 14,8 – 23,55,3 %4,9 %74 m² : 290 000 €, 1 380 € par mois
Maison5 705 € 47 ventes22,7 €* 17,2 – 29,84,4 %4,1 %—

* Loyer estimé sur un ensemble de communes proches, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Simuler un investissement avec vos propres chiffres (crédit, charges, fiscalité).

À vérifier avant d'investir à Bougival

DPE et passoires thermiques à Bougival. Règles de location, demande locative et taxe foncière.

Hypothèses du calcul

Rendement locatif dans les communes proches

CommuneAppartement €/m²Loyer €/m²Rendement appartementRendement maison
Bougival4 22420,35,3 %4,4 %
La Celle-Saint-Cloud3 84621,66,2 %4 %
Louveciennes3 88620,45,8 %4,2 %
Croissy-sur-Seine5 20823,24,9 %3,5 %
Le Port-Marly4 62420,24,8 %5 %
Rueil-Malmaison5 47224,54,9 %3,7 %
Vaucresson4 92822,85,1 %3,3 %
Le Vésinet5 42923,94,9 %3,6 %
Marly-le-Roi3 70320,86,2 %4,9 %

Questions fréquentes sur l'investissement locatif à Bougival

Quel est le rendement locatif à Bougival ?

En rapportant le loyer moyen au prix médian des ventes réelles, le rendement brut est d'environ 5,3 % pour un appartement et 4,4 % pour une maison, avant frais, charges et impôts.

Vaut-il mieux investir dans un appartement ou une maison à Bougival ?

Sur les moyennes de la commune, un appartement rapporte davantage : 5,3 % brut pour un appartement, 4,4 % pour une maison. L'écart tient au prix au m² (4 224 € contre 5 705 €) et au loyer (20,3 € contre 22,7 € par m² et par mois).

Combien rapporte un studio ou un 2 pièces à Bougival ?

Pour un appartement d'une ou deux pièces, le prix médian est de 4 638 €/m² et le loyer moyen de 22,7 €/m² par mois charges comprises : pour 41 m², environ 930 € de loyer mensuel, soit un rendement brut d'environ 5,4 %.

Le rendement locatif de Bougival est-il élevé pour le département ?

Parmi les 83 communes suivies du département (Yvelines), Bougival a le 55e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 5,9 %.

Comment ce rendement est-il calculé ?

Loyer d'annonce moyen de la carte des loyers du ministère du Logement, diminué de 8 % de charges, multiplié par douze et rapporté au prix médian au m² des ventes réelles (DVF) des deux dernières années. C'est un rendement brut, avant frais d'achat, vacance, charges, taxe foncière et impôts.

Une annonce à Bougival vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (Direction générale des finances publiques), carte des loyers (ministère du Logement, ANIL), barème des droits de mutation (DGFiP), fiscalité locale (DGFiP), ADEME (DPE). Les médianes ne sont publiées qu'à partir de 10 ventes.