DPE et passoires thermiques à Brignais (69530)
À Brignais, 2 205 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,8 % des diagnostics) ; 4,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Brignais compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,4 point).
Prix immobilier à Brignais · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Brignais
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Brignais | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,6 % 14 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 4,2 % 92 | 3,9 % | 5,0 % |
| C | 45,8 % 1 010 | 42,9 % | 36,7 % |
| D | 32,4 % 715 | 31,4 % | 31,1 % |
| E | 11,4 % 252 | 14,4 % | 15,9 % |
| F | 4,0 % 89 | 4,5 % | 6,2 % |
| G | 1,5 % 33 | 2,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,1 %, B 15,7 %, C 40,0 %, D 18,8 %, E 6,7 %, F 3,0 %, G 0,7 %. 3,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Brignais
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 658 | 3,8 % | 4,5 % | C | 5,7 % |
| Maisons | 484 | 11,2 % | 6,2 % | D | 16,6 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 356 | 14,6 % | 4,5 % |
| 1948-1974 | 405 | 16,0 % | 1,5 % |
| 1975-1977 | 378 | 0,8 % | 0,8 % |
| 1978-1982 | 49 | 2,0 % | 6,1 % |
| 1989-2000 | 292 | 0,0 % | 1,4 % |
| 2001-2005 | 98 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 103 | 0,0 % | 6,8 % |
| 2013-2021 | 478 | 0,0 % | 13,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Brignais
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Brignais, 38,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,5 % 33 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,0 % 89 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 11,4 % 252 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Brignais | 2 205 | 5,5 % |
| Vourles | 451 | 5,8 % |
| Orliénas | 330 | 17,6 % |
| Saint-Genis-Laval | 4 298 | 6,1 % |
| Chaponost | 1 452 | 7,2 % |
| Irigny | 1 575 | 7,9 % |
| Soucieu-en-Jarrest | 604 | 11,3 % |
| Taluyers | 262 | 9,9 % |
| Montagny | 335 | 6,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Brignais
Combien de passoires thermiques à Brignais ?
Parmi les 2 205 DPE réalisés à Brignais depuis juillet 2021, 5,5 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Brignais ?
L'étiquette C, avec 45,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,8 % des logements diagnostiqués, F et G 5,5 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Brignais ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Brignais ?
À Brignais, 11,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,8 % des appartements (484 et 1 658 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Brignais ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Brignais vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.