DPE et passoires thermiques à Guipry-Messac (35480)
À Guipry-Messac, 958 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,7 % des diagnostics) ; 7,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Guipry-Messac compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+5,0 points).
Prix immobilier à Guipry-Messac · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Guipry-Messac
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Guipry-Messac | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 2,9 % 28 | 1,5 % | 1,5 % |
| B | 4,5 % 43 | 5,2 % | 5,0 % |
| C | 30,2 % 289 | 46,5 % | 36,7 % |
| D | 34,7 % 332 | 28,5 % | 31,1 % |
| E | 15,9 % 152 | 11,4 % | 15,9 % |
| F | 8,0 % 77 | 4,6 % | 6,2 % |
| G | 3,9 % 37 | 2,3 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,7 %, B 50,7 %, C 12,5 %, D 5,3 %, E 4,3 %, F 3,3 %, G 2,1 %. 5,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Guipry-Messac
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 186 | 1,6 % | 4,8 % | C | 3,9 % |
| Maisons | 758 | 14,6 % | 8,2 % | D | 12,5 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (24,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 364 | 15,1 % | 5,5 % |
| 1948-1974 | 195 | 24,6 % | 2,1 % |
| 1975-1977 | 33 | 15,2 % | 3,0 % |
| 1978-1982 | 72 | 6,9 % | 1,4 % |
| 1983-1988 | 69 | 1,4 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 100 | 0,0 % | 2,0 % |
| 2001-2005 | 31 | 0,0 % | 16,1 % |
| 2006-2012 | 53 | 0,0 % | 9,4 % |
| 2013-2021 | 40 | 0,0 % | 80,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Guipry-Messac
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Guipry-Messac, 21,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,9 % 37 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 8,0 % 77 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 15,9 % 152 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Guipry-Messac | 958 | 11,9 % |
| Pipriac | 547 | 13,0 % |
| Pléchâtel | 280 | 10,0 % |
| Bain-de-Bretagne | 1 237 | 6,3 % |
| Guignen | 403 | 9,2 % |
| Grand-Fougeray | 343 | 10,5 % |
| Bourg-des-Comptes | 327 | 8,6 % |
| Val d'Anast | 540 | 15,2 % |
| Guichen | 1 332 | 5,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Guipry-Messac
Combien de passoires thermiques à Guipry-Messac ?
Parmi les 958 DPE réalisés à Guipry-Messac depuis juillet 2021, 11,9 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Guipry-Messac ?
L'étiquette D, avec 34,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,4 % des logements diagnostiqués, F et G 11,9 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Guipry-Messac ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Guipry-Messac ?
À Guipry-Messac, 14,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,6 % des appartements (758 et 186 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Guipry-Messac ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (24,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Guipry-Messac vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.