Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Guichen (35580)

À Guichen, 1 332 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (53,3 % des diagnostics) ; 11,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Guichen compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,3 point).

Prix immobilier à Guichen · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Guichen

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,4 %
B
9,0 %
C
53,3 %
D
20,6 %
E
9,1 %
F
3,2 %
G
2,4 %
ÉtiquetteGuichenDépartementFrance
A2,4 % 321,5 %1,5 %
B9,0 % 1205,2 %5,0 %
C53,3 % 71046,5 %36,7 %
D20,6 % 27428,5 %31,1 %
E9,1 % 12111,4 %15,9 %
F3,2 % 434,6 %6,2 %
G2,4 % 322,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 22,0 %, B 28,1 %, C 39,2 %, D 5,6 %, E 3,0 %, F 1,5 %, G 0,6 %. 2,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Guichen

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6073,3 %11,5 %C3,9 %
Maisons6907,8 %11,4 %C12,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194827512,7 %4,0 %
1948-197420119,4 %2,0 %
1978-1982512,0 %27,5 %
1983-1988650,0 %1,5 %
1989-20001730,0 %23,7 %
2001-2005410,0 %2,4 %
2006-20122420,0 %13,6 %
2013-20211320,0 %25,8 %
Après 20211390,0 %8,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Guichen

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Guichen, 26,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,4 % 32 diagnostics
F1er janvier 20283,2 % 43 diagnostics
E1er janvier 20349,1 % 121 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Guichen1 3325,6 %
Guignen4039,2 %
Laillé8013,9 %
Goven54511,0 %
Bourg-des-Comptes3278,6 %
Bruz4 4653,0 %
Pont-Péan6872,5 %
Orgères1 0122,7 %
Baulon22111,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Guichen

Combien de passoires thermiques à Guichen ?

Parmi les 1 332 DPE réalisés à Guichen depuis juillet 2021, 5,6 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Guichen ?

L'étiquette C, avec 53,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,4 % des logements diagnostiqués, F et G 5,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Guichen ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Guichen ?

À Guichen, 7,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,3 % des appartements (690 et 607 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Guichen ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Guichen vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.