Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bain-de-Bretagne (35470)

À Bain-de-Bretagne, 1 237 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,5 % des diagnostics) ; 8,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Bain-de-Bretagne compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Bain-de-Bretagne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bain-de-Bretagne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,6 %
B
5,5 %
C
39,5 %
D
33,5 %
E
12,5 %
F
3,7 %
G
2,6 %
ÉtiquetteBain-de-BretagneDépartementFrance
A2,6 % 321,5 %1,5 %
B5,5 % 685,2 %5,0 %
C39,5 % 48946,5 %36,7 %
D33,5 % 41528,5 %31,1 %
E12,5 % 15511,4 %15,9 %
F3,7 % 464,6 %6,2 %
G2,6 % 322,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 20,5 %, B 35,0 %, C 22,9 %, D 12,7 %, E 6,0 %, F 2,2 %, G 0,8 %. 3,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bain-de-Bretagne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5081,8 %5,3 %C3,9 %
Maisons6959,8 %10,5 %C12,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484589,2 %5,9 %
1948-197416618,7 %6,0 %
1975-19773810,5 %7,9 %
1983-1988350,0 %0,0 %
1989-20001280,8 %3,1 %
2001-20051040,0 %4,8 %
2006-20121190,0 %6,7 %
2013-2021580,0 %37,9 %
Après 20211050,0 %17,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bain-de-Bretagne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bain-de-Bretagne, 31,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,6 % 32 diagnostics
F1er janvier 20283,7 % 46 diagnostics
E1er janvier 203412,5 % 155 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bain-de-Bretagne1 2376,3 %
Pléchâtel28010,0 %
Bourg-des-Comptes3278,6 %
Grand-Fougeray34310,5 %
Crevin2941,7 %
Guipry-Messac95811,9 %
Laillé8013,9 %
Guignen4039,2 %
Guichen1 3325,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bain-de-Bretagne

Combien de passoires thermiques à Bain-de-Bretagne ?

Parmi les 1 237 DPE réalisés à Bain-de-Bretagne depuis juillet 2021, 6,3 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bain-de-Bretagne ?

L'étiquette C, avec 39,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,1 % des logements diagnostiqués, F et G 6,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bain-de-Bretagne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bain-de-Bretagne ?

À Bain-de-Bretagne, 9,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,8 % des appartements (695 et 508 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bain-de-Bretagne ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Bain-de-Bretagne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.