DPE et passoires thermiques à Gaillac (81600)
À Gaillac, 3 338 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,3 % dans le département (Tarn) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,4 % des diagnostics) ; 12,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Gaillac compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,9 points).
Prix immobilier à Gaillac · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Gaillac
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Gaillac | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 4,1 % 138 | 2,5 % | 1,5 % |
| B | 8,2 % 273 | 7,3 % | 5,0 % |
| C | 44,4 % 1 482 | 34,1 % | 36,7 % |
| D | 28,1 % 939 | 31,3 % | 31,1 % |
| E | 10,8 % 360 | 15,4 % | 15,9 % |
| F | 3,1 % 104 | 6,5 % | 6,2 % |
| G | 1,3 % 42 | 2,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 36,3 %, B 25,5 %, C 16,4 %, D 13,6 %, E 6,0 %, F 1,8 %, G 0,4 %. 2,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Gaillac
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 759 | 2,4 % | 12,2 % | C | 5,1 % |
| Maisons | 1 517 | 6,7 % | 12,9 % | C | 13,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (8,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 1 373 | 6,0 % | 8,4 % |
| 1948-1974 | 706 | 8,6 % | 4,5 % |
| 1975-1977 | 61 | 1,6 % | 13,1 % |
| 1978-1982 | 77 | 1,3 % | 3,9 % |
| 1983-1988 | 71 | 0,0 % | 7,0 % |
| 1989-2000 | 111 | 0,0 % | 9,9 % |
| 2001-2005 | 251 | 0,0 % | 10,0 % |
| 2006-2012 | 418 | 0,0 % | 10,3 % |
| 2013-2021 | 148 | 0,0 % | 73,6 % |
| Après 2021 | 122 | 0,0 % | 48,4 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Gaillac
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Gaillac, 41,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,3 % 42 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 3,1 % 104 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 10,8 % 360 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Gaillac | 3 338 | 4,4 % |
| Brens | 246 | 5,3 % |
| Lagrave | 178 | 3,9 % |
| Lisle-sur-Tarn | 720 | 6,2 % |
| Marssac-sur-Tarn | 424 | 4,0 % |
| Rabastens | 801 | 7,9 % |
| Le Sequestre | 242 | 2,9 % |
| Coufouleux | 303 | 9,6 % |
| Graulhet | 2 351 | 11,1 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Gaillac
Combien de passoires thermiques à Gaillac ?
Parmi les 3 338 DPE réalisés à Gaillac depuis juillet 2021, 4,4 % classent le logement F ou G, contre 9,3 % dans le département (Tarn) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Gaillac ?
L'étiquette C, avec 44,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 12,3 % des logements diagnostiqués, F et G 4,4 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Gaillac ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Gaillac ?
À Gaillac, 6,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,4 % des appartements (1 517 et 1 759 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Gaillac ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (8,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Gaillac vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.