Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Plabennec (29860)

À Plabennec, 1 117 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (32,8 % des diagnostics) ; 10,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Plabennec compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Plabennec · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Plabennec

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,4 %
B
8,4 %
C
27,8 %
D
32,8 %
E
16,9 %
F
7,3 %
G
4,4 %
ÉtiquettePlabennecDépartementFrance
A2,4 % 271,9 %1,5 %
B8,4 % 944,0 %5,0 %
C27,8 % 31034,3 %36,7 %
D32,8 % 36634,1 %31,1 %
E16,9 % 18914,8 %15,9 %
F7,3 % 827,2 %6,2 %
G4,4 % 493,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,9 %, B 37,5 %, C 18,9 %, D 11,1 %, E 7,5 %, F 5,1 %, G 3,0 %. 8,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Plabennec

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2918,9 %11,0 %C4,3 %
Maisons81412,9 %10,7 %D18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (29,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194812524,0 %2,4 %
1948-197432529,2 %3,1 %
1975-1977843,6 %1,2 %
1978-19821262,4 %2,4 %
1983-1988500,0 %26,0 %
1989-20001570,0 %0,6 %
2001-2005320,0 %9,4 %
2006-2012890,0 %12,4 %
2013-20211230,0 %58,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Plabennec

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Plabennec, 22,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,4 % 49 diagnostics
F1er janvier 20287,3 % 82 diagnostics
E1er janvier 203416,9 % 189 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Plabennec1 11711,7 %
Plouvien47315,2 %
Bourg-Blanc35214,8 %
Gouesnou6829,8 %
Guipavas1 8638,2 %
Ploudaniel40015,8 %
Le Folgoët35013,4 %
Bohars3384,4 %
Lannilis76412,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Plabennec

Combien de passoires thermiques à Plabennec ?

Parmi les 1 117 DPE réalisés à Plabennec depuis juillet 2021, 11,7 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Plabennec ?

L'étiquette D, avec 32,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,8 % des logements diagnostiqués, F et G 11,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Plabennec ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Plabennec ?

À Plabennec, 12,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,9 % des appartements (814 et 291 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Plabennec ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (29,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Plabennec vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.