Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Guilers (29820)

À Guilers, 937 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,9 % des diagnostics) ; 8,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Guilers compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,3 points).

Prix immobilier à Guilers · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Guilers

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,2 %
B
4,7 %
C
44,9 %
D
26,9 %
E
11,6 %
F
5,8 %
G
1,9 %
ÉtiquetteGuilersDépartementFrance
A4,2 % 391,9 %1,5 %
B4,7 % 444,0 %5,0 %
C44,9 % 42134,3 %36,7 %
D26,9 % 25234,1 %31,1 %
E11,6 % 10914,8 %15,9 %
F5,8 % 547,2 %6,2 %
G1,9 % 183,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,8 %, B 24,1 %, C 26,6 %, D 13,0 %, E 7,6 %, F 5,0 %, G 1,9 %. 6,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Guilers

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3051,6 %6,2 %C4,3 %
Maisons62510,7 %10,2 %C18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483915,4 %7,7 %
1948-197428621,0 %4,9 %
1975-1977714,2 %0,0 %
1978-1982624,8 %1,6 %
1983-1988420,0 %0,0 %
1989-20001110,0 %0,9 %
2001-2005370,0 %0,0 %
2006-20121500,0 %14,0 %
2013-20211110,0 %36,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Guilers

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Guilers, 22,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,9 % 18 diagnostics
F1er janvier 20285,8 % 54 diagnostics
E1er janvier 203411,6 % 109 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Guilers9377,7 %
Bohars3384,4 %
Saint-Renan1 1517,4 %
Brest43 4764,9 %
Plouzané1 5025,0 %
Milizac-Guipronvel4326,9 %
Gouesnou6829,8 %
Locmaria-Plouzané4828,7 %
Bourg-Blanc35214,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Guilers

Combien de passoires thermiques à Guilers ?

Parmi les 937 DPE réalisés à Guilers depuis juillet 2021, 7,7 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Guilers ?

L'étiquette C, avec 44,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,9 % des logements diagnostiqués, F et G 7,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Guilers ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Guilers ?

À Guilers, 10,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,6 % des appartements (625 et 305 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Guilers ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Guilers vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.