Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Longué-Jumelles (49160)

À Longué-Jumelles, 1 343 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (41,5 % des diagnostics) ; 7,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Longué-Jumelles compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+5,2 points).

Prix immobilier à Longué-Jumelles · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Longué-Jumelles

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,1 %
B
6,8 %
C
20,0 %
D
41,5 %
E
17,3 %
F
8,7 %
G
4,5 %
ÉtiquetteLongué-JumellesDépartementFrance
A1,1 % 152,2 %1,5 %
B6,8 % 917,7 %5,0 %
C20,0 % 26937,0 %36,7 %
D41,5 % 55731,3 %31,1 %
E17,3 % 23313,8 %15,9 %
F8,7 % 1175,5 %6,2 %
G4,5 % 612,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,6 %, B 21,5 %, C 18,5 %, D 29,5 %, E 10,3 %, F 4,8 %, G 1,7 %. 6,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Longué-Jumelles

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements24211,2 %0,4 %D5,4 %
Maisons1 08813,6 %9,7 %D11,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194848823,6 %3,3 %
1948-197432917,6 %3,0 %
1975-19771051,9 %24,8 %
1978-1982731,4 %1,4 %
1983-1988484,2 %8,3 %
1989-20001290,0 %3,1 %
2001-2005470,0 %12,8 %
2006-2012890,0 %4,5 %
2013-2021350,0 %100,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Longué-Jumelles

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Longué-Jumelles, 38,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,5 % 61 diagnostics
F1er janvier 20288,7 % 117 diagnostics
E1er janvier 203417,3 % 233 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Longué-Jumelles1 34313,3 %
Les Bois d'Anjou33417,7 %
Beaufort-en-Anjou1 3148,8 %
Vivy28012,9 %
Vernantes32315,5 %
La Ménitré44714,3 %
Gennes-Val-de-Loire1 34816,2 %
Allonnes48412,0 %
Saumur6 24113,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Longué-Jumelles

Combien de passoires thermiques à Longué-Jumelles ?

Parmi les 1 343 DPE réalisés à Longué-Jumelles depuis juillet 2021, 13,3 % classent le logement F ou G, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Longué-Jumelles ?

L'étiquette D, avec 41,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,9 % des logements diagnostiqués, F et G 13,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Longué-Jumelles ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Longué-Jumelles ?

À Longué-Jumelles, 13,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,2 % des appartements (1 088 et 242 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Longué-Jumelles ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Longué-Jumelles vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.