Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bouillargues (30230)

À Bouillargues, 728 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,4 % dans le département (Gard) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (59,1 % des diagnostics) ; 16,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Bouillargues compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,9 point).

Prix immobilier à Bouillargues · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bouillargues

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,6 %
B
12,8 %
C
59,1 %
D
18,8 %
E
4,3 %
F
1,2 %
G
0,3 %
ÉtiquetteBouillarguesDépartementFrance
A3,6 % 264,7 %1,5 %
B12,8 % 9312,2 %5,0 %
C59,1 % 43045,0 %36,7 %
D18,8 % 13725,3 %31,1 %
E4,3 % 319,3 %15,9 %
F1,2 % 92,7 %6,2 %
G0,3 % 20,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 37,5 %, B 20,3 %, C 32,6 %, D 6,2 %, E 2,7 %, F 0,5 %, G 0,1 %. 0,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bouillargues

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2711,8 %7,7 %C2,5 %
Maisons4391,4 %22,1 %C5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (5,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481313,1 %20,6 %
1948-19741375,1 %16,1 %
1978-1982420,0 %4,8 %
1989-20001030,0 %18,4 %
2001-2005780,0 %6,4 %
2006-20121000,0 %22,0 %
2013-2021900,0 %15,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bouillargues

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bouillargues, 26,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,3 % 2 diagnostics
F1er janvier 20281,2 % 9 diagnostics
E1er janvier 20344,3 % 31 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bouillargues7281,5 %
Rodilhan3862,6 %
Garons6581,7 %
Caissargues5123,5 %
Manduel9271,5 %
Redessan5653,0 %
Bellegarde1 0340,9 %
Marguerittes1 0731,7 %
Nîmes49 8322,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bouillargues

Combien de passoires thermiques à Bouillargues ?

Parmi les 728 DPE réalisés à Bouillargues depuis juillet 2021, 1,5 % classent le logement F ou G, contre 3,4 % dans le département (Gard) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bouillargues ?

L'étiquette C, avec 59,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 16,3 % des logements diagnostiqués, F et G 1,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bouillargues ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bouillargues ?

À Bouillargues, 1,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,8 % des appartements (439 et 271 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bouillargues ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (5,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Bouillargues vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.