DPE et passoires thermiques à Châtel-Guyon (63140)
À Châtel-Guyon, 1 551 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 23,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 16,2 % dans le département (Puy-de-Dôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (31,0 % des diagnostics) ; 2,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Châtel-Guyon compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+7,1 points).
Prix immobilier à Châtel-Guyon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Châtel-Guyon
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Châtel-Guyon | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,8 % 12 | 0,7 % | 1,5 % |
| B | 1,7 % 27 | 1,9 % | 5,0 % |
| C | 18,6 % 289 | 29,8 % | 36,7 % |
| D | 31,0 % 481 | 32,0 % | 31,1 % |
| E | 24,5 % 380 | 19,3 % | 15,9 % |
| F | 11,3 % 176 | 8,8 % | 6,2 % |
| G | 12,0 % 186 | 7,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,9 %, B 26,6 %, C 21,7 %, D 15,1 %, E 13,5 %, F 8,0 %, G 5,4 %. 13,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Châtel-Guyon
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 993 | 24,8 % | 1,4 % | D | 10,1 % |
| Maisons | 518 | 19,5 % | 4,8 % | D | 28,2 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 904 | 28,0 % | 2,0 % |
| 1948-1974 | 310 | 28,1 % | 1,3 % |
| 1975-1977 | 33 | 18,2 % | 3,0 % |
| 1978-1982 | 72 | 19,4 % | 2,8 % |
| 1983-1988 | 55 | 1,8 % | 1,8 % |
| 1989-2000 | 67 | 1,5 % | 1,5 % |
| 2013-2021 | 66 | 0,0 % | 15,2 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Châtel-Guyon
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Châtel-Guyon, 28,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 12,0 % 186 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 11,3 % 176 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 24,5 % 380 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Châtel-Guyon | 1 551 | 23,3 % |
| Mozac | 569 | 10,0 % |
| Saint-Bonnet-près-Riom | 203 | 18,2 % |
| Riom | 6 201 | 9,7 % |
| Volvic | 547 | 22,5 % |
| Châteaugay | 497 | 17,3 % |
| Sayat | 227 | 25,1 % |
| Cébazat | 1 382 | 9,3 % |
| Blanzat | 575 | 12,3 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Châtel-Guyon
Combien de passoires thermiques à Châtel-Guyon ?
Parmi les 1 551 DPE réalisés à Châtel-Guyon depuis juillet 2021, 23,3 % classent le logement F ou G, contre 16,2 % dans le département (Puy-de-Dôme) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Châtel-Guyon ?
L'étiquette D, avec 31,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,5 % des logements diagnostiqués, F et G 23,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Châtel-Guyon ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Châtel-Guyon ?
À Châtel-Guyon, 19,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 24,8 % des appartements (518 et 993 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Châtel-Guyon ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Châtel-Guyon vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.