Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Fontanil-Cornillon (38120)

À Fontanil-Cornillon, 541 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (59,5 % des diagnostics) ; 3,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Fontanil-Cornillon compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,8 points).

Prix immobilier à Fontanil-Cornillon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Fontanil-Cornillon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,1 %
B
2,8 %
C
59,5 %
D
23,5 %
E
9,8 %
F
2,8 %
G
0,6 %
ÉtiquetteFontanil-CornillonDépartementFrance
A1,1 % 61,4 %1,5 %
B2,8 % 156,3 %5,0 %
C59,5 % 32235,4 %36,7 %
D23,5 % 12730,4 %31,1 %
E9,8 % 5316,5 %15,9 %
F2,8 % 156,2 %6,2 %
G0,6 % 33,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,9 %, B 12,6 %, C 56,6 %, D 15,9 %, E 6,5 %, F 2,2 %, G 0,4 %. 2,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Fontanil-Cornillon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4141,9 %2,4 %C6,9 %
Maisons1148,8 %9,6 %C18,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948596,8 %8,5 %
1948-19748713,8 %2,3 %
1989-2000840,0 %0,0 %
2001-2005540,0 %5,6 %
2013-20211760,0 %5,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Fontanil-Cornillon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Fontanil-Cornillon, 32,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,6 % 3 diagnostics
F1er janvier 20282,8 % 15 diagnostics
E1er janvier 20349,8 % 53 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Fontanil-Cornillon5413,3 %
Saint-Égrève3 5985,4 %
Voreppe1 4575,2 %
Sassenage1 8505,5 %
Saint-Martin-le-Vinoux1 37211,3 %
Fontaine4 9207,0 %
La Tronche2 4018,9 %
Corenc56218,1 %
Grenoble56 9327,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Fontanil-Cornillon

Combien de passoires thermiques à Fontanil-Cornillon ?

Parmi les 541 DPE réalisés à Fontanil-Cornillon depuis juillet 2021, 3,3 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Fontanil-Cornillon ?

L'étiquette C, avec 59,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,9 % des logements diagnostiqués, F et G 3,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Fontanil-Cornillon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Fontanil-Cornillon ?

À Fontanil-Cornillon, 8,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,9 % des appartements (114 et 414 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Fontanil-Cornillon ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Fontanil-Cornillon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.