Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Voreppe (38340)

À Voreppe, 1 457 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,3 % des diagnostics) ; 9,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Voreppe compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,9 points).

Prix immobilier à Voreppe · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Voreppe

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
8,3 %
C
36,9 %
D
38,3 %
E
10,4 %
F
3,5 %
G
1,7 %
ÉtiquetteVoreppeDépartementFrance
A0,8 % 121,4 %1,5 %
B8,3 % 1216,3 %5,0 %
C36,9 % 53835,4 %36,7 %
D38,3 % 55830,4 %31,1 %
E10,4 % 15216,5 %15,9 %
F3,5 % 516,2 %6,2 %
G1,7 % 253,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,8 %, B 29,8 %, C 30,5 %, D 22,7 %, E 3,6 %, F 2,1 %, G 0,4 %. 2,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Voreppe

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9592,1 %11,4 %C6,9 %
Maisons47511,6 %4,4 %D18,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194834912,3 %2,6 %
1948-19744786,3 %15,1 %
1975-1977434,7 %2,3 %
1978-1982681,5 %2,9 %
1983-1988710,0 %1,4 %
1989-20002010,0 %1,5 %
2001-2005730,0 %1,4 %
2006-2012610,0 %6,6 %
2013-20211090,0 %33,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Voreppe

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Voreppe, 33,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,7 % 25 diagnostics
F1er janvier 20283,5 % 51 diagnostics
E1er janvier 203410,4 % 152 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Voreppe1 4575,2 %
Fontanil-Cornillon5413,3 %
La Buisse4006,0 %
Saint-Égrève3 5985,4 %
Saint-Jean-de-Moirans5795,0 %
Moirans1 2137,6 %
Sassenage1 8505,5 %
Coublevie63713,0 %
Saint-Martin-le-Vinoux1 37211,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Voreppe

Combien de passoires thermiques à Voreppe ?

Parmi les 1 457 DPE réalisés à Voreppe depuis juillet 2021, 5,2 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Voreppe ?

L'étiquette D, avec 38,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,1 % des logements diagnostiqués, F et G 5,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Voreppe ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Voreppe ?

À Voreppe, 11,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,1 % des appartements (475 et 959 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Voreppe ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Voreppe vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.