Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Florensac (34510)

À Florensac, 847 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,8 % des diagnostics) ; 18,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Florensac compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Florensac · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Florensac

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,3 %
B
15,0 %
C
41,8 %
D
23,0 %
E
13,5 %
F
2,5 %
G
0,9 %
ÉtiquetteFlorensacDépartementFrance
A3,3 % 285,3 %1,5 %
B15,0 % 12714,6 %5,0 %
C41,8 % 35447,9 %36,7 %
D23,0 % 19521,5 %31,1 %
E13,5 % 1148,1 %15,9 %
F2,5 % 212,1 %6,2 %
G0,9 % 80,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 42,0 %, B 36,6 %, C 14,5 %, D 3,8 %, E 1,8 %, F 0,7 %, G 0,6 %. 1,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Florensac

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2142,3 %13,6 %C2,2 %
Maisons6253,8 %19,8 %C3,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (6,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484676,0 %10,9 %
1948-1974681,5 %14,7 %
1978-1982360,0 %19,4 %
1983-1988300,0 %23,3 %
1989-2000460,0 %21,7 %
2001-2005750,0 %14,7 %
2006-2012690,0 %29,0 %
2013-2021400,0 %87,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Florensac

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Florensac, 27,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,9 % 8 diagnostics
F1er janvier 20282,5 % 21 diagnostics
E1er janvier 203413,5 % 114 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Florensac8473,4 %
Pomérols5055,9 %
Bessan9163,7 %
Pinet2215,4 %
Saint-Thibéry5893,6 %
Marseillan2 6062,6 %
Agde14 4802,9 %
Montblanc5053,0 %
Pézenas3 5473,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Florensac

Combien de passoires thermiques à Florensac ?

Parmi les 847 DPE réalisés à Florensac depuis juillet 2021, 3,4 % classent le logement F ou G, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Florensac ?

L'étiquette C, avec 41,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 18,3 % des logements diagnostiqués, F et G 3,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Florensac ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Florensac ?

À Florensac, 3,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,3 % des appartements (625 et 214 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Florensac ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (6,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Florensac vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.