Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Agde (34300)

À Agde, 14 480 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (49,8 % des diagnostics) ; 13,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Agde compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Agde · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Agde

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,5 %
B
9,6 %
C
49,8 %
D
25,2 %
E
8,9 %
F
2,2 %
G
0,7 %
ÉtiquetteAgdeDépartementFrance
A3,5 % 5005,3 %1,5 %
B9,6 % 1 39114,6 %5,0 %
C49,8 % 7 21847,9 %36,7 %
D25,2 % 3 65621,5 %31,1 %
E8,9 % 1 2948,1 %15,9 %
F2,2 % 3232,1 %6,2 %
G0,7 % 980,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 43,5 %, B 31,5 %, C 18,3 %, D 4,8 %, E 1,4 %, F 0,4 %, G 0,1 %. 0,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Agde

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements10 6193,0 %11,0 %C2,2 %
Maisons3 2672,9 %20,9 %C3,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 8269,0 %5,3 %
1948-19742 2708,1 %6,6 %
1975-19771 2651,7 %7,4 %
1978-19823 6411,2 %4,8 %
1983-19881 2890,7 %5,2 %
1989-20001 5830,0 %10,5 %
2001-20056110,0 %18,7 %
2006-20121 2040,0 %32,1 %
2013-20217050,0 %81,4 %
Après 2021860,0 %82,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Agde

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Agde, 41,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,7 % 98 diagnostics
F1er janvier 20282,2 % 323 diagnostics
E1er janvier 20348,9 % 1 294 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Agde14 4802,9 %
Vias1 3723,1 %
Marseillan2 6062,6 %
Bessan9163,7 %
Florensac8473,4 %
Pomérols5055,9 %
Portiragnes7862,3 %
Pinet2215,4 %
Saint-Thibéry5893,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Agde

Combien de passoires thermiques à Agde ?

Parmi les 14 480 DPE réalisés à Agde depuis juillet 2021, 2,9 % classent le logement F ou G, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Agde ?

L'étiquette C, avec 49,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 13,1 % des logements diagnostiqués, F et G 2,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Agde ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Agde ?

À Agde, 2,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,0 % des appartements (3 267 et 10 619 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Agde ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Agde vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.