Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bessan (34550)

À Bessan, 916 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,2 % des diagnostics) ; 26,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Bessan compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,1 point).

Prix immobilier à Bessan · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bessan

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
10,2 %
B
16,5 %
C
37,2 %
D
22,2 %
E
10,3 %
F
3,5 %
G
0,2 %
ÉtiquetteBessanDépartementFrance
A10,2 % 935,3 %1,5 %
B16,5 % 15114,6 %5,0 %
C37,2 % 34147,9 %36,7 %
D22,2 % 20321,5 %31,1 %
E10,3 % 948,1 %15,9 %
F3,5 % 322,1 %6,2 %
G0,2 % 20,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 50,3 %, B 31,6 %, C 11,0 %, D 4,5 %, E 2,1 %, F 0,5 %, G 0,0 %. 0,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bessan

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3344,2 %34,1 %C2,2 %
Maisons5683,5 %22,0 %C3,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484585,9 %10,3 %
1948-1974789,0 %7,7 %
1983-1988370,0 %8,1 %
1989-2000680,0 %19,1 %
2006-2012940,0 %63,8 %
2013-20211140,0 %85,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bessan

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bessan, 32,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,2 % 2 diagnostics
F1er janvier 20283,5 % 32 diagnostics
E1er janvier 203410,3 % 94 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bessan9163,7 %
Saint-Thibéry5893,6 %
Florensac8473,4 %
Montblanc5053,0 %
Vias1 3723,1 %
Agde14 4802,9 %
Portiragnes7862,3 %
Cers2971,7 %
Pomérols5055,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bessan

Combien de passoires thermiques à Bessan ?

Parmi les 916 DPE réalisés à Bessan depuis juillet 2021, 3,7 % classent le logement F ou G, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bessan ?

L'étiquette C, avec 37,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 26,6 % des logements diagnostiqués, F et G 3,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bessan ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bessan ?

À Bessan, 3,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,2 % des appartements (568 et 334 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bessan ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Bessan vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.