Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Pézenas (34120)

À Pézenas, 3 547 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (57,3 % des diagnostics) ; 9,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Pézenas compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Pézenas · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Pézenas

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,0 %
B
7,4 %
C
57,3 %
D
20,8 %
E
9,4 %
F
2,6 %
G
0,5 %
ÉtiquettePézenasDépartementFrance
A2,0 % 715,3 %1,5 %
B7,4 % 26214,6 %5,0 %
C57,3 % 2 03347,9 %36,7 %
D20,8 % 73721,5 %31,1 %
E9,4 % 3328,1 %15,9 %
F2,6 % 932,1 %6,2 %
G0,5 % 190,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 25,9 %, B 28,7 %, C 38,6 %, D 4,2 %, E 1,9 %, F 0,6 %, G 0,1 %. 0,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Pézenas

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 4503,0 %8,4 %C2,2 %
Maisons9683,6 %12,7 %C3,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 6355,3 %7,8 %
1948-19742679,4 %10,5 %
1975-19776470,0 %8,3 %
1978-1982990,0 %6,1 %
1983-19881560,0 %8,3 %
1989-20001010,0 %5,0 %
2001-20051950,0 %9,7 %
2006-20123310,0 %10,3 %
2013-20211120,0 %38,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Pézenas

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pézenas, 48,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,5 % 19 diagnostics
F1er janvier 20282,6 % 93 diagnostics
E1er janvier 20349,4 % 332 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Pézenas3 5473,2 %
Caux4076,1 %
Montagnac9313,4 %
Saint-Thibéry5893,6 %
Paulhan8751,7 %
Florensac8473,4 %
Pinet2215,4 %
Montblanc5053,0 %
Pomérols5055,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Pézenas

Combien de passoires thermiques à Pézenas ?

Parmi les 3 547 DPE réalisés à Pézenas depuis juillet 2021, 3,2 % classent le logement F ou G, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pézenas ?

L'étiquette C, avec 57,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,4 % des logements diagnostiqués, F et G 3,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pézenas ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pézenas ?

À Pézenas, 3,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,0 % des appartements (968 et 2 450 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Pézenas ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Pézenas vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.