Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Fleury-sur-Orne (14123)

À Fleury-sur-Orne, 1 526 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,9 % dans le département (Calvados) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (55,6 % des diagnostics) ; 7,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Fleury-sur-Orne compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,3 points).

Prix immobilier à Fleury-sur-Orne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Fleury-sur-Orne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
6,8 %
C
55,6 %
D
24,6 %
E
8,5 %
F
2,3 %
G
1,3 %
ÉtiquetteFleury-sur-OrneDépartementFrance
A0,8 % 121,1 %1,5 %
B6,8 % 1043,2 %5,0 %
C55,6 % 84928,9 %36,7 %
D24,6 % 37636,2 %31,1 %
E8,5 % 13018,6 %15,9 %
F2,3 % 357,3 %6,2 %
G1,3 % 204,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,5 %, B 15,5 %, C 48,7 %, D 18,0 %, E 6,2 %, F 1,4 %, G 0,8 %. 2,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Fleury-sur-Orne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9021,7 %8,6 %C7,9 %
Maisons5876,6 %5,6 %D17,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,8 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194810523,8 %1,0 %
1948-19742918,9 %1,7 %
1975-19771901,1 %0,0 %
1978-19821110,9 %55,9 %
1983-1988720,0 %1,4 %
1989-20002290,4 %0,4 %
2006-20122520,0 %3,6 %
2013-20212160,0 %16,2 %
Après 2021490,0 %4,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Fleury-sur-Orne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Fleury-sur-Orne, 65,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,3 % 20 diagnostics
F1er janvier 20282,3 % 35 diagnostics
E1er janvier 20348,5 % 130 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Fleury-sur-Orne1 5263,6 %
Louvigny3643,8 %
Ifs2 6784,3 %
Cormelles-le-Royal1 1646,5 %
Caen46 0828,8 %
Bretteville-sur-Odon8966,5 %
Mondeville3 9446,0 %
Saint-Germain-la-Blanche-Herbe6961,7 %
Carpiquet6275,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Fleury-sur-Orne

Combien de passoires thermiques à Fleury-sur-Orne ?

Parmi les 1 526 DPE réalisés à Fleury-sur-Orne depuis juillet 2021, 3,6 % classent le logement F ou G, contre 11,9 % dans le département (Calvados) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Fleury-sur-Orne ?

L'étiquette C, avec 55,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,6 % des logements diagnostiqués, F et G 3,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Fleury-sur-Orne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Fleury-sur-Orne ?

À Fleury-sur-Orne, 6,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,7 % des appartements (587 et 902 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Fleury-sur-Orne ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,8 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Fleury-sur-Orne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.