Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Cormelles-le-Royal (14123)

À Cormelles-le-Royal, 1 164 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,9 % dans le département (Calvados) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,8 % des diagnostics) ; 3,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Cormelles-le-Royal compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,4 points).

Prix immobilier à Cormelles-le-Royal · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Cormelles-le-Royal

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,9 %
B
2,1 %
C
39,3 %
D
39,8 %
E
11,3 %
F
4,8 %
G
1,7 %
ÉtiquetteCormelles-le-RoyalDépartementFrance
A0,9 % 111,1 %1,5 %
B2,1 % 243,2 %5,0 %
C39,3 % 45828,9 %36,7 %
D39,8 % 46336,2 %31,1 %
E11,3 % 13218,6 %15,9 %
F4,8 % 567,3 %6,2 %
G1,7 % 204,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,1 %, B 10,9 %, C 35,6 %, D 33,2 %, E 10,1 %, F 3,9 %, G 1,3 %. 5,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Cormelles-le-Royal

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3597,0 %1,1 %C7,9 %
Maisons7756,5 %4,0 %D17,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483831,6 %2,6 %
1948-197424822,2 %1,2 %
1975-19773112,9 %3,2 %
1978-1982350,0 %0,0 %
1983-19883821,3 %0,3 %
1989-2000900,0 %1,1 %
2001-2005310,0 %3,2 %
2006-20121580,0 %0,6 %
2013-2021860,0 %15,1 %
Après 2021650,0 %20,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Cormelles-le-Royal

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Cormelles-le-Royal, 41,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,7 % 20 diagnostics
F1er janvier 20284,8 % 56 diagnostics
E1er janvier 203411,3 % 132 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Cormelles-le-Royal1 1646,5 %
Ifs2 6784,3 %
Mondeville3 9446,0 %
Giberville1 3677,0 %
Fleury-sur-Orne1 5263,6 %
Caen46 0828,8 %
Bourguébus3403,5 %
Louvigny3643,8 %
Démouville4246,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Cormelles-le-Royal

Combien de passoires thermiques à Cormelles-le-Royal ?

Parmi les 1 164 DPE réalisés à Cormelles-le-Royal depuis juillet 2021, 6,5 % classent le logement F ou G, contre 11,9 % dans le département (Calvados) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Cormelles-le-Royal ?

L'étiquette D, avec 39,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,0 % des logements diagnostiqués, F et G 6,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Cormelles-le-Royal ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Cormelles-le-Royal ?

À Cormelles-le-Royal, 6,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,0 % des appartements (775 et 359 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Cormelles-le-Royal ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Cormelles-le-Royal vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.