Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ifs (14123)

À Ifs, 2 678 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,9 % dans le département (Calvados) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,5 % des diagnostics) ; 3,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Ifs compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,6 points).

Prix immobilier à Ifs · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ifs

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
2,5 %
C
48,5 %
D
35,6 %
E
8,5 %
F
3,0 %
G
1,3 %
ÉtiquetteIfsDépartementFrance
A0,5 % 131,1 %1,5 %
B2,5 % 683,2 %5,0 %
C48,5 % 1 29928,9 %36,7 %
D35,6 % 95436,2 %31,1 %
E8,5 % 22818,6 %15,9 %
F3,0 % 817,3 %6,2 %
G1,3 % 354,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,5 %, B 19,2 %, C 38,5 %, D 23,3 %, E 5,5 %, F 2,1 %, G 1,0 %. 3,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ifs

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 5582,4 %1,5 %C7,9 %
Maisons1 0207,5 %5,3 %D17,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484032,5 %0,0 %
1948-197443122,3 %1,2 %
1975-19773760,5 %0,0 %
1978-19821571,9 %0,6 %
1983-19881050,0 %5,7 %
1989-20007960,1 %0,0 %
2001-20052730,0 %0,7 %
2006-20121900,0 %1,1 %
2013-20212920,3 %17,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ifs

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ifs, 51,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,3 % 35 diagnostics
F1er janvier 20283,0 % 81 diagnostics
E1er janvier 20348,5 % 228 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ifs2 6784,3 %
Cormelles-le-Royal1 1646,5 %
Fleury-sur-Orne1 5263,6 %
Mondeville3 9446,0 %
Louvigny3643,8 %
Bourguébus3403,5 %
Caen46 0828,8 %
Giberville1 3677,0 %
Démouville4246,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ifs

Combien de passoires thermiques à Ifs ?

Parmi les 2 678 DPE réalisés à Ifs depuis juillet 2021, 4,3 % classent le logement F ou G, contre 11,9 % dans le département (Calvados) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ifs ?

L'étiquette C, avec 48,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,0 % des logements diagnostiqués, F et G 4,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ifs ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ifs ?

À Ifs, 7,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,4 % des appartements (1 020 et 1 558 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ifs ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Ifs vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.