Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Briollay (49125)

À Briollay, 467 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (30,0 % des diagnostics) ; 19,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Briollay compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,0 point).

Prix immobilier à Briollay · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Briollay

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,0 %
B
16,5 %
C
30,0 %
D
25,3 %
E
18,2 %
F
5,1 %
G
1,9 %
ÉtiquetteBriollayDépartementFrance
A3,0 % 142,2 %1,5 %
B16,5 % 777,7 %5,0 %
C30,0 % 14037,0 %36,7 %
D25,3 % 11831,3 %31,1 %
E18,2 % 8513,8 %15,9 %
F5,1 % 245,5 %6,2 %
G1,9 % 92,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 26,1 %, B 31,7 %, C 27,4 %, D 6,9 %, E 5,6 %, F 1,7 %, G 0,6 %. 2,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Briollay

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1339,0 %15,8 %C5,4 %
Maisons3256,2 %20,3 %D11,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19487012,9 %4,3 %
1948-197411516,5 %4,3 %
1989-2000541,9 %59,3 %
2001-2005610,0 %41,0 %
2006-2012310,0 %9,7 %
2013-2021630,0 %28,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Briollay

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Briollay, 16,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,9 % 9 diagnostics
F1er janvier 20285,1 % 24 diagnostics
E1er janvier 203418,2 % 85 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Briollay4677,1 %
Rives-du-Loir-en-Anjou6219,3 %
Écouflant7962,1 %
Cantenay-Épinard3377,7 %
Verrières-en-Anjou1 7353,2 %
Feneu2949,2 %
Montreuil-Juigné1 8155,6 %
Le Plessis-Grammoire3673,5 %
Saint-Barthélemy-d'Anjou2 8222,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Briollay

Combien de passoires thermiques à Briollay ?

Parmi les 467 DPE réalisés à Briollay depuis juillet 2021, 7,1 % classent le logement F ou G, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Briollay ?

L'étiquette C, avec 30,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 19,5 % des logements diagnostiqués, F et G 7,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Briollay ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Briollay ?

À Briollay, 6,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,0 % des appartements (325 et 133 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Briollay ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Briollay vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.